Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Реставрация сталинизма


Власти сибирского города Красноярск разрабатывают планы по установке памятника Иосифу Сталину. В городе развернулась пропагандистская компания по установке монумента. С этими планами категорически не согласны сибирские правозащитники.

Красноярское общество «Мемориал» распространило обращение к жителям крупнейшего города Сибири. В обращении, в частности, говорится: «Мы, граждане Красноярска, протестуем против планов установки памятника Сталину. Мы считаем, что это будет оскорблением памяти всех безвинно расстрелянных, сосланных, уничтоженных в лагерях, будет оскорблением ныне живущих их детей и внуков, приведет к нагнетанию конфронтации в обществе».

Правозащитники обращают внимание на то, что только по официальным данным в эпоху правления Сталина, с 1929 года по 1953 год в СССР было расстреляно около двух миллионов репрессированных. Но эта цифра представляется заниженной в два раза. Число прошедших ссылку (включая родившихся в ссылке) составляет не менее 20 миллионов.

Как говорит руководитель красноярского общества «Мемориал» Алексей Бабий, самое главное, что дело не только в масштабах террора. Главное в том, что сподвижники Сталина уничтожали или бросали за колючую проволоку, или угоняли в тундру самых лучших: самых трудолюбивых крестьян, самых умелых и грамотных рабочих, самых честных юристов, экономистов, историков, самых талантливых и правдивых писателей, поэтов, художников.

Особое место в истории сталинских репрессий принадлежит ссылке. Как правило, ссыльных угоняли под конвоем из родных мест и депортировали в глухие, малопригодные для жизни места. Однако немалая часть ссыльных, в том числе крестьян, попадала в города - на строительство и промышленные предприятия. Так, в Сибири крупнейшим местом ссылки являлся, несомненно, Красноярск. Другими крупными местами ссылки были Канск, Енисейск и Норильск. Такой город, как Игарка, появился на пустом месте и был заселен практически одними ссыльными.

«И после такой жуткой истории, у кого-то возникло желание установить памятник Сталину?», - спрашивает Алексей Бабий. Он надеется, что красноярцы не забудут сталинские репрессии, и не позволят установить монумент кремлевскому диктатору.

Владимир Корецкий
Голос Америки 18.12.2004


/Документы/Публикации/2000-е