Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Храните наши надежды


Добрый день всем сотрудникам газеты «30 октября»!

Поводом для этого обращения стало желание поблагодарить сотрудников красноярского общества «Мемориал» за их профессионализм, неравнодушие и человечность — редкие в наши дни качества

40-е годы обернулись трагедией для семьи нашей бабушки Вильмы Давовны Рекис. В июне 1941 года по политическим мотивам в административном порядке вместе со своей мамой Кристиной Яновной Цауните и сестрой Ириной Давовной Цауните они были депортированы из г.Цесис Латвийской ССР в Красноярский край.

Их разлучили с отцом, о судьбе которого они более ничего не узнали в течение всей жизни. Кристина Яновна умерла в апреле 1942 года в селе Бирилюссы под Красноярском.

Татьяна Лаврентьевна Моисеева, юрист Красноярского отделения «Мемориал», оказала нашей семье правовую помощь по вопросам реабилитации, запрашивала необходимые архивные документы, сумела найти информацию о судьбе нашего прадеда Дависа Цауните. Благодаря Татьяне Лаврентьевне мы узнали, что он похоронен в Свердловской области, где находился в заключении до 1942 года в Североуральском ИТЛ «Севурлаг». Высылка семьи была признана незаконной, и наши родные были реабилитированы. Пусть поздно, но историческая справедливость была восстановлена. Нам, потомкам, многое еще предстоит понять и осознать в истории своей семьи, истории страны в целом. Деятельность «Мемориала» освобождает прошлое от неизвестности, потому что как бы ни было это тяжело и горько, но историческая правда и справедливость должны быть восстановлены, иначе нельзя гарантировать, что ужас 30-40-х годов не повторится в будущем.

Спасибо за вашу работу, за то, что вы храните и оправдываете надежды людей. Успехов вам и твердой уверенности в необходимости того, что вы делаете для страны и для обычных граждан.

С уважением
Сергей и Людмила Головач,
Красноярский край

«30 октября», № 43, 2004 г.


/Документы/Публикации/2000-е