Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Вождь возвращается.


25.04.2005
Вождь возвращается. Сегодня общественная комиссия при администрации города рекомендовала мэрии установить в Красноярске бюст Иосифу Сталину. Скульптура уже отливается в одной из мастерских. Скандал набирает обороты.

Cтрасти по вождю сегодня достигли критической точки. Председатель общества "Мемориал" в Красноярске Алексей Бабий решил действовать. Подписей против установки памятника, всего за час, собрали почти четыреста. А вот фронтовичка Анна Трофимовна расписываться наотрез отказалась. Ей, прошедшей всю войну, кажется кощунством так ставить вопрос: «Мы должны сохранять историю, надо уметь ценить что было, что бы ни менялось».

Алексей Бабий волю ветеранов уважает. Но в своей правоте уверен. То, что для фронтовиков справедливость, для репрессированных - оскорбление. Он обратился к фронтовикам: «Вы не только о себе думайте, ведь есть и другие старики, которые то же настрадались и нельзя же с ними так, дорогие вы мои». Быть или не быть памятнику сегодня решала специальная комиссия администрации города. После двух часов споров - вердикт положительный. Идеология в том, что бы сохранить память именно как человека, командовавшего в войну, чей вклад трудно переоценить.

Бюст работы Василия Севцова уже отливается в одной из мастерских. Деньги на работу собирали коммунисты. Это хороший способ привлечь к себе внимание общественности. А желание ветеранов, похоже, используют как неоспоримый аргумент. Так что мэру, за которым окончательное решение, будет сложно. Петр Пимашков заверил, что будет найдено решение, которое должно объединить красноярцев. Компромисс предложен такой: памятника под открытым небом не будет. Будет бюст. А рядом с ним установят сразу еще один - Жукову. Комиссия рекомендовала установить бюст Иосифу Сталину в пантеоне победы, прямо в помещении. По мнению челнов комиссии, это будет, во-первых, идеологически правильно, а во-вторых, поможет уберечь памятник от рук вандалов. И вот тут начинаются странности. Если заранее ясно, что памятник в покое не оставят, зачем его вообще ставить и провоцировать людей.

Юлия Курбатова

СТС-ПРИМА


/Документы/Публикации 2000-е