Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

В Красноярске решено установить бронзовый бюст Иосифа Сталина


В честь предстоящего 60-летия Победы над фашизмом в Красноярске установят бронзовые бюсты Верховного главнокомандующего вооруженными силами Советского Союза, генералиссимуса Сталина и маршала Жукова.

Такое решение в понедельник приняла специальная комиссия депутатов городского совета, которой было поручено рассмотреть многочисленные просьбы, поступившие в администрацию Красноярска от местных участников Великой Отечественной войны и от группы тружеников тыла.

Как сообщили РИА "Новости" в горсовете во вторник, комиссия рекомендовала администрации города установить бюсты в здании Пантеона воинской славы на площади Победы, полная реконструкция которой завершится к 9 мая.

Между тем, в городе продолжается сбор подписей тех, кто категорически против появления в Красноярске бюста Сталина. Комментируя эти протесты, председатель местного общества "Мемориал" Алексей Бабий подчеркнул в беседе с журналистами, что "красноярский регион был крупной составной частью системы ГУЛАГа", и поэтому многие люди, пострадавшие от сталинских репрессий, считают "оскорбительным для себя сам факт установки бюста того, под чьим руководством создавались советские концентрационные лагеря".

КРАСНОЯРСК, 26 апр - РИА "Новости", Борис Иванов
26/04/05


/Документы/Публикации 2000-е