Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

В Красноярске установят бюст Сталина, а хотели - памятник


26 апреля 2005 14:09 Общественный совет администрации Красноярска принял решение о рекомендации восстановления памятника Сталину. Однако комиссия по наименованиям и переименованиям внутригородских объектов, рассмотрев в тот же день этот вопрос, приняла решение рекомендовать властям города установить не памятник Сталину, а его бюст. Комиссия рекомендовала установить бюст в Мемориале на площади Победы в Великой Отечественной войне в связи с тем, что столь малая скульптура будет выгоднее смотреться в помещении. "Также было принято решение включить в документ рекомендацию изготовить бюст маршалу Жукову", - сообщил местный депутат В.Жуковский. Депутат отметил, что для установки бюстов не нужно каких-либо дополнительных решений от городских властей.

По его словам, средства на изготовление бюстов будут выделены из городского бюджета. "Нет определенного регламента принятия подобных решений. Полагаю, что нет необходимости специального распоряжения, предположим мэра города, так как есть документ, принятый комиссией по наименованиям и переименованиям, который рекомендует властям установку бюстов", - сказал В.Жуковский. По его мнению, "вряд ли кто-то наберется смелости оспаривать обращение группы ветеранов, выступивших с подобной инициативой, на основании которого было принято такое решение". "Бюсты будут отлиты уже к концу этой недели и, скорее всего, к 9 мая будут установлены внутри мемориального комплекса на площади Победы в Великой Отечественной войне", - сообщил он. "Полагаю, что таким образом мы не нарушим интересов различных групп людей. Бюст будет установлен, при этом это не огромный памятник посередине площади", - считает В.Жуковский. С предложением восстановить в городе памятник Сталину около полугода назад обратилась в администрацию инициативная группа КПРФ. Ранее памятник был установлен на ул. Марковского в краевом центре, а позже снесен, сообщает Интерфакс.

Между тем, 21 апреля красноярское общество "Мемориал" распространило обращение к мэру города Петру Пимашкову, в котором призвало не допустить восстановления памятника Сталину. "Если памятник будет все-таки установлен, последствия могут оказаться самыми негативными. В городе есть как горячие поклонники сталинизма, так и непримиримые противники. Нельзя устанавливать в городе памятник, могущий оскорбить кого бы то ни было", - говорилось в обращении.

Ко дню празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войны в Красноярске будут установлены бюсты генералиссимуса Иосифа Сталина и маршала Георгия Жукова. , отметил депутат.

HTTPS://www.psdp.ru/today/85009203


/Документы/Публикации 2000-е