Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Красноярске поставят памятник Сталину на площади Победы


Красноярские коммунисты уговорили городскую администрацию восстановить памятник Сталину, сообщает "Интерфакс". Решение об этом принял общественный совет администрации Красноярска в ответ на предложение инициативной группы КПРФ, сделанное еще полгода назад.

Ранее памятник стоял на улице Марковского, а позже был снесен. Теперь монумент вновь установят на городской площади Победы в Великой Отечественной войне.

"В вынесении решения Общественного совета учитывалось то, что Сталин был значительной фигурой в истории России", - отметил представитель городской администрации.

Между тем 21 апреля красноярское общество "Мемориал" распространило обращение к мэру города Петру Пимашкову, в котором призвало не допустить восстановления памятника Сталину. "Памятник будет источником постоянной политической напряженности. Мы никогда не смиримся с установкой в городе подобного памятника", - подчеркивалось в документе.

Напомним, что некоторое время назад развернулась полемика об установке памятника Иосифу Сталину, возглавлявшему Советский Союз с 1923 по 1953 годы, в городе Волгограде. Следует отметить, что скульптурная композиция работы Зураба Церетели включала помимо Сталина еще и фигуры Уинстона Черчилля и Теодора Рузвельта, которые стояли во главе Великобритании и США - партнеров СССР по антигитлеровской коалиции.

Нежелание видеть Сталина на постаменте аргументировалось тем, что он был одним из самых жестоких диктаторов в XX веке и причинил много зла народам своей страны. В конце концов, установка памятника в Волгограде было приостановлена, поскольку в местных бюджетах не оказалось необходимых средств.

Ранее эту скульптурную композицию Церетели хотели установить в Москве на Поклонной горе, а затем в Ялте. В обоих случаях от этой идеи пришлось отказаться из-за протестов общественности

 HTTPS://www.lenta.ru/news/2005/04/25/stalin1/


/Документы/Публикации 2000-е