Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Вопрос об установке в Красноярске бюста Сталина вызывает бурные дискуссии


Ситуация по установке в Красноярске бюста Сталина продолжает оставаться острой, сообщил на брифинге 3 мая заместитель председателя краевого общества «Мемориал» Валерий Хвостенко.

Напомним, ко дню празднования 60-летия Победы в Красноярске планируется установить бюст генералиссимуса Иосифа Сталина. 25 апреля общественный совет администрации Красноярска принял решение о рекомендации восстановления памятника Сталину, однако комиссия по наименованиям и переименованиям внутригородских объектов приняла решение рекомендовать властям города установить не памятник, а бюст. Комиссия рекомендовала установить его в Мемориале на площади Победы.

«Мы считаем, что установление этого бюста – позор для города», - выразил Хвостенко мнение членов общества «Мемориал». Если на фронтах Великой Отечественной погибло около 36 тыс. красноярцев, то по распоряжению Сталина примерно за год их было расстреляно порядка 12 тысяч. Единственным компромиссным вариантом Хвостенко считает установление рядом с бюстом стелы с именами расстрелянных.

Председатель «Мемориала» Алексей Бабий подчеркнул, что «данный инцидент обнажил глубочайшие противоречия между властью и обществом». «Похоже, что Красноярск станет первой из столиц субъектов федерации, где будет увековечен Сталин», - сообщил Бабий корреспонденту KNEWS. Чтобы спасти лицо города, «Мемориал» предлагает отложить решение вопроса и провести широкое общественное обсуждение, возможно, даже референдум, поскольку Красноярск станет столицей объединенного региона.

Свое мнение по данному вопросу корреспонденту KNEWS выразил начальник краевого управления архитектуры Константин Шумов. «Историческое событие и вклад личности в историю можно оценить только по прошествии времени. Со смерти Сталина прошло слишком мало, и это не позволяет сформироваться объективному мнению о его влиянии на судьбу России», - отметил он и добавил, что реальная оценка, возможно, сложится к 100-летию Победы.

REGNUM - KNEWS


/Документы/Публикации 2000-е