Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Коммунистам не светит Первомайский репортаж


В нынешнем году главный христианский праздник совпал с пролетарским

1 мая с утра ярко светило солнце. Словно радовалось Христову Воскресению. Православные шли в церковь, а сторонники коммунистической идеи готовились к демонстрации и митингу. Когда колонны "пролетариев" двинулись по проспекту Мира, солнце спряталось за тучи. Символично.

Основное коммунистическое действо развернулось на площади Революции. Вся атмосфера митинга входила в полный диссонанс с праздником Пасхи. Бронзовый Ильич, заявивший когда-то "Чем большее число представителей реакционного духовенства удастся нам расстрелять, тем лучше", взирал с высоты на своих последователей. Митинг открыл первый секретарь горкома Владимир Бедарев. Зазвучал гимн. России или Советского Союза – без слов не поймешь. Затем последовали традиционные речи и возгласы: "Долой!", "Позор!", "Ура!".

Впрочем, у нынешнего Первомая были свои отличительные черты. Среди митингующих сновал дедулька, собиравший деньги на памятник Сталину. Тему увековечивания памяти одного из величайших тиранов затронул в выступлении и руководитель крайкома КПРФ Юрчик. Владислав Григорьевич был возмущен тем, что решение об установке бюста вызвало в обществе неоднозначную реакцию. "Кто дал им право подвергать сомнению решение ветеранов?" – восклицал с трибуны партийный лидер. Вопроса о том, кто дал право кучке бывших функционеров выступать от имени всех участников войны, не возникало.

Еще одно новшество, широко разрекламированное ораторами, - идея общероссийского референдума. Вопросы, предлагаемые коммунистами, на три четверти позаимствованы у Сергея Глазьева, пытавшегося провести аналогичный плебисцит. Суть их сводится к одному – хотите ли вы жить лучше? Ответ очевиден. Но оттого, что все скажут "да", ничего не изменится. Вряд ли большинство митингующих способны это понять, но они были довольны и тем, что, накричавшись вдоволь, выбросили на ветер скопившуюся энергию.

Виктор Басков
«Мир Новостей» - Красноярск», № 18 (122) 4мая 2005


/Документы/Публикации 2000-е