Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Петр Пимашков послушался Александра Хлопонина


Вчера первые лица администраций Красноярского края и Красноярска озвучили свои позиции по вопросу установки памятника Иосифу Сталину. Скандал вокруг этого возник в середине апреля, когда представители КПРФ и группа ветеранов выступили с инициативой увековечить память генералиссимуса. Представители общества «Мемориал» заявили тогда, что установка памятника «будет оскорблением памяти жертв политических репрессий и шагом к тоталитарному режиму». Городская комиссия по наименованию и переименованию внутригородских объектов действительно признала установку памятника Сталину нецелесообразной. Вместе с тем, члены комиссии решили установить бюсты Сталина и Георгия Жукова. «Мемориал» не устроило и это решение. При этом источники „Ъ" в мэрии города заявили, что окончательное решение «примет лично мэр Петр Пимашков. Дело в том, что среди противников бюста появились люди из краевой администрации».

Вчера эта информация подтвердилась. Встречаясь с ветеранами, губернатор края Александр Хлопонин заявил, что ему «не нравятся спекуляции по поводу данного вопроса, особенно в преддверии праздника Победы». «Я прошу красноярцев прекратить дешевые дискуссии», — заявил губернатор. Он подчеркнул, что ни до, ни после праздников бюст Сталина установлен не будет. Кроме того, господин Хлопонин заявил: «Я считаю, что в России не было геноцида страшнее, чем во время правления Сталина. Однако роль генералиссимуса в Великой Отечественной войне нельзя недооценивать. Если речь идет об увековечении памяти, я согласен видеть его в одном ряду с такими великими полководцами, как Жуков, Рокоссовский и Конев».

Петр Пимашков также подтвердил, что в Красноярске памятника Сталину не будет. «Кому-то очень хочется разжечь конфликт, но в нашем городе мы постараемся этого не допустить и сохранить согласие», — отметил глава Красноярска. Его поддержал глава департамента социальной политики мэрии Василий Куимов. По его мнению, «общество нельзя разделять». «По проведенным исследованиям, 39% красноярцев категорически против установки памятника Сталину, 20% — за, а остальные еще не определились, — отметил господин Куимов. — У каждого, конечно, может быть свое мнение, но если оно кого-то обидит, нельзя его навязывать!»

Михаил Мишкин
«Коммерсантъ», № 81, 06.05.2005 г.


/Документы/Публикации 2000-е