Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Православная церковь против бюста Сталина


Красноярцы разделились во мнении по поводу установки памятника вождю всех времен и народов. Социологическая лаборатория Центра общественных связей Сибирского аэрокосмического университета провела экспресс-опрос среди членов ученого совета вуза.

Так вот, 43% опрошенных считают, что личность главнокомандующего была основным фактором Победы и памятник устанавливать нужно. В то время как 39% уверены, что бюст Сталина вызовет неоднозначную реакцию, поскольку его личность ассоциируется не только с Отечественной войной, но и с многочисленными репрессиями. 18% затруднились ответить на этот вопрос.

Глава православной церкви края против памятника вождю.

- Сталин – герой своего времени, который вобрал как отрицательные, так и положительные стороны, – заявил архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. - Нельзя не оценить заслугу Сталина в концентрации всех сил народа в борьбе против фашизма. В начале войны Сталин открывал храмы, осознавая, что вера поможет народу победить. Этот человек вобрал в себя очень много контрастов, однако его отрицательные деяния преобладают. Позиция православной церкви такова: устанавливать бюст Сталина в Красноярске не нужно.

Наталья ЕГОРОВА 6 мая 2005
Комсомольская правда-Красноярск


/Документы/Публикации 2000-е