Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Председатель городского совета Красноярска Владимир Чащин считает, что самовольная установка бюста Сталину будет преследоваться по закону


Скандал в Красноярске. Коммунисты все-таки установили бюст Иосифу Сталину. Сегодня состоялась его презентация на улице Марковского, 36, рядом с Горкомом КПРФ, где уже есть памятник Ленину. Во время открытия бюста коммунисты чуть не избили представителя общества "Мемориал". Новость об открытии бюста генералиссимусу Иосифу Сталину появилась неожиданно, и журналисты, как и прохожие, не поверили своим глазам. Бронзовый бюст был установлен на улице Марковского, рядом с памятником другому вождю эпохи Владимиру Ленину. Ранее первые лица Красноярска и края и даже архиепископ Енисейский Антоний заявили, что об установке памятника в Красноярске не может быть и речи. У коммунистов на это другой взгляд. Председатель красноярского Горкома КПРФ Владимир Бедарев утверждает, что архиепископу Антонию не стоило лезть в политику со своими оценками: "Религия должна быть вне политики. Тем не менее Антоний отметил заслуги Сталина в период Великой Отечественной войны. Мы как раз ведем речь об этом периоде. Было и трагическое, но было и героическое. Мы никуда не можем уйти от нашей истории".

Не обошлось здесь и без скандала. На презентацию бюста Сталину, кроме журналистов, пришел и заместитель председателя красноярского общества "Мемориал" Валерий Хвостенко, который собирал подписи горожан против установки памятника. В результате словесной перепалки чуть не дошло до драки, пенсионеры-коммунисты вытолкали и чуть не избили правозащитника. Толпа возмущенных стариков-коммунистов не давали представителю "Мемориала" сказать ни слова, даже когда журналисты отвели его в сторону. Заместитель председателя красноярского общества "Мемориал" Валерий Хвостенко заявил, что Бедарев оклеветал "Мемориал" и приукрашивает заслуги Сталина: "Бедарев в своем выступлении позволил себе клеветнические заявления по поводу "Мемориала". В Красноярске еще живы 26 тысяч репрессированных".

Сам Владимир Бедарев считает, что они только показали бюст, и это временное место. Однако расчет коммунистов понятен - бюст Сталина с этого места в центре города в ближайшие дни никто из них перевозить не собирается, и создается впечатление, что таким образом коммунисты решили добиться главной цели – в День Победы, 9 мая, прийти и возложить цветы. Пусть даже тайком, как большевики-подпольщики.

Председатель городского совета Красноярска Владимир Чащин считает, что самовольная установка памятника будет преследоваться по закону: "Все вопросы по установке памятников должны решаться в соответствии с законодательством. Все должны строго соблюдать установленный порядок. Действия по установке этого памятника неправомерны. А по поводу морали здесь и говорить не приходится". Получить сегодня комментарии губернатора края Александра Хлопонина и мэра Красноярска Петра Пимашкова нам не удалось. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Игорь Астапов, эту проблему могут решить только власти Красноярска. Но у первых лиц города сейчас масса других, более важных дел. Они заняты организацией мероприятий, посвященных Дню Победы.

06.05.05
HTTPS://avtoradio.net/news.aspx?articleId=16294


/Документы/Публикации 2000-е