Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Астафьев бы встал во весь рост


Фронтовикам ли нужен памятник Сталину?

Если бы Астафьев был жив, никто бы не осмелился ставить бюст Сталина рядом с его жертвами — в Пантеоне солдатской славы. Всей мощью своего бесспорного авторитета Виктор Петрович встал бы во весь рост, как когда-то на фронте, не прячась, не труся

И вся эта камарилья, все эти псевдозаступнички народные, эти плохо играющие лицемеры не осмелились бы пищать исключительно пиара ради, чтобы не забыл народ до выборов их. Нет Астафьева, и все позволено?!

«Что происходит? Такое ощущение, что это попытка вернуть страну назад, в ту страшную эпоху, но без коммунистической идеологии», — это Олег Басилашвили. Он и самые уважаемые люди страны обратились с письмом протеста по поводу установки памятника Сталину в Волгограде. И власть махом передумала: она ж считала, что никто не осмелится возразить. Ведь участников Сталинградской битвы практически не осталось. Но Волгоград отстояли вторично...

А тут, на местах, обнаружились те, кто бежит вперед пинка. И заверещали. В мэрии поспешили заложить фундамент под статую. Но потом трезвый разум победил — фундамент стыдливо раскурочили.

Более всего меня изумляет наглость, что это якобы фронтовики требуют установки памятника! Интересно, от кого это наши начальнички и депутаты получили «множество обращений»? Почему я фамилий не слышу? Многие-многие герои, пусть с одной солдатской медалью «За взятие Берлина», настоящие, непридуманные герои, к моей искренней печали, ушли из жизни. Оставшиеся в живых кочуют из госпиталя фронтовиков на свои постели, пытаясь подлечиться от контузий и ранений. Дожившие до сего дня фронтовики не могут себе благоустроенное жилье выбить, им не до монументов Сталина.

Цифры потерь в войне до сих пор точно не названы, но считают, что за одного немца мы положили 5-6 советских солдат. 60 миллионов были уничтожены в ходе репрессий. Что же еще нужно сделать с этой страной, чтобы она хоть чему-то научилась, хоть немного, на своих же горьких ошибках...

Когда я вижу этакого бравого фронтовика, вещающего о заслугах великого генералиссимуса, я смотрю на него с недоверием и очень хочу спросить: «А вы на каком фронте воевали?» Валялись ли в болотах под Новгородом, форсировали ли Днепр, брали ли Прагу?

В недобрый день какой-то безумец придумал уравнять настоящих окопных солдат с тыловыми крысами, с охранниками бесконечных сталинских лагерей. Ну добро бы приравняли эту категорию к труженикам тыла, хотя и это несправедливо. 14-летние девчонки вроде моей мамы вдоволь наесться не могли, и вкус мороженой картохи сопровождал их всю войну, пока они совершали свой негромкий подвиг в тылу, пока грузили 70-килограммовые мешки с пшеницей в эшелоны на фронт ночью, после рабочей смены. Девчонкам очень хотелось есть и спать... А эти и спали, и ели вволю. Редко ведь до какого арестанта доходила на последние крохи собранная родными посылочка очередному врагу народа, с него и баланды хватит! Вот их, на «конфискованном» сале отъевших себе зады неподъемные и хари лоснящиеся, осталось множество, объявивших себя участниками войны, — следователи, прокуроры, вертухаи, заградотрядчики, СМЕРШевцы и прочие. Они с руками-ногами, без контузий и ранений. Хотя нет — контузия у них есть, контузия совести. Ну примазались к настоящим фронтовикам, получаете за их счет приличную пенсию, так и сидите тихонечко, не лезьте с вашим благодетелем.

Для непосвященных поясню, что означают малознакомые слова. Я, совсем молоденькая, пришла брать интервью и считала, что заградотрядчик стоит до последнего. И «герой», голубоглазо посверкивая очами, гордо поведал мне, что в их задачу входило стрелять в отступающих и струсивших. «Своих?!» — ужаснулась я и срочно ретировалась. О таком вояке писать не стала.

СМЕРШевцы должны были заниматься шпионами, но это дело хлопотное, и потому шпионов они выращивали в своих кабинетах из тех, кто оказался на оккупированной территории, или из солдат, бежавших из фашистского плена: «Ты два дня был у немцев, говори, какое у тебя задание?!»

Вертухай (дубак, пупок, пупкарь) — надсмотрщик, тюремный надзиратель.

Вот такие у нас есть «фронтовики». И это они за свою уцелевшую шкуру и за сытый паек до сих пор признательны своему благодетелю.

Ставить сейчас памятник Сталину даже в компромиссном варианте в Пантеоне солдатской славы — разжигать конфликт в обществе. Тем более в крае, который по количеству сталинских лагерей был первым в стране.

...Если бы власти всерьез захотели в бронзе отлить великую победу, они должны были бы поставить статую Ивана, простого советского солдата, чьей жизнью и смертью мир спасен от фашизма, благодаря кому мы живем и кого вспоминаем с нежностью и любовью.

Нелли Раткевич
«Комок». «Очевидец», № 8, 10.05.2005 г.


/Документы/Публикации 2000-е