Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Боятся даже бронзового


Итак, коммунистам Красноярска не удалось «пробить» бастионы, которые выстроила власть, проявив неуважение к значимым страницам истории Отечества. Бюст И.В.Сталина в мемориале Победы так и не появился. Видимо, «сверху» (из краевой администрации, а может, из Москвы) поступило указание плюнуть на пожелание ветеранов войны и представителей общественности и не дать ходу инициативе почтить память Верховного Главнокомандующего СССР в период Великой Отечественной войны

Поистине, режим боится не просто мёртвого Сталина, а даже бронзового изваяния генералиссимуса. Однако открытие всё же состоялось: во дворе нового здания горкома КПРФ собралось несколько десятков человек и представители СМИ, чтобы увидеть своими глазами внушительный бюст вождю советского народа.

С прошлого года не прекращались разговоры и хлопоты коммунистов и ветеранских организаций города и края, чтобы памятник Сталину занял надлежащее место в городе. Но не вышло – и теперь бронзовый генералиссимус будет находится даже не во дворе горкома КПРФ, а в самом здании. Мера предосторожности, в принципе, оправдана — даже на открытие пришли два по решительному настроенных ярых антисоветчика и антисталиниста из общества «Мемориал», на которых, впрочем, тут же накинулись коммунисты и одновременно представители средств массовой информации (последние, разумеется, с целью интервью).

Коммунисты сделали всё от них зависящее, чтобы незапланированную пресс-конференцию «мемориальщиков» сорвать. Окружив антисталинистов плотным кольцом, они просто не дали им говорить, выталкивая их с новоявленной «площади Сталина». А один мужик после короткой обличительной речи просто плюнул одному «репрессированному» на спину, чем вызвал громкую овацию собравшихся. Короче, отогнали коммунисты «сионствующих» от Сталина и мирно закрыли собрание.

Напоследок представители КПРФ заявили о том, что борьба за памятник Сталину будет продолжена. Вот только будет ли положительным её исход? Теперь уверенности нет. Враг ведь тоже не дремлет...

Константин Литвинов
«Красноярская газета», № 34 (1405), 12.05.2005 г.


/Документы/Публикации 2000-е