Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Смутной памяти вождя


Красноярские политики почти одолели Сталина

Борьба разгорелась нешуточная, только не вполне ясно, с кем. Судя по соцопросам, большинство населения против установки в Красноярске памятника "вождю народов". Вроде бы есть и решение мэрии: поставить что-то в музее, то есть учредить не памятник - они стоят под открытым небом, - но скорее экспонат. Однако ведущие политики все равно сочли долгом осудить культ личности.

Вполне определенна позиция губернатора. "Мне не нравятся спекуляции по поводу данного вопроса, особенно в преддверье праздника Победы". Хлопонин категоричен: "Я прошу красноярцев прекратить дешевые дискуссии". Он не скрывает личной позиции: "Я считаю, что в России не было геноцида страшеннее, чем во время правления Сталина".

Ему вторит мэр Красноярска Петр Пимашков: "Кому-то очень хочется разжечь конфликт, но в нашем городе мы постараемся этого не допустить и сохранить согласие". Для непонятливых мэр повторил специально: памятника не будет.

Одно из редких исключений - депутат ЗС Юрий Швыткин. "К Сталину я отношусь с определенной долей симпатии, как к военному полководцу, как к деятелю, который, безусловно, внес свой большой вклад в победу русского народа над фашистской Германией". Однако и он - отнюдь не ярый апологет. "Ставить памятник Сталину или нет - должен решить народ".

Самая взвешенная позиция сейчас: поживем еще 50 лет, а там видно будет: Что, скорее всего, - если Россия проживет еще 50 лет - будет видно? Нынешняя ситуация: "красные" однозначно за памятник, аполитичное население - в целом против. Парадоксально, но рано или поздно аполитичное население будет скорее "за", а собственно коммунисты еще подумают.

История сотрет какие-то субъективные грани, останется сухой фактаж: Сталин что-то сродни Петру Первому. В процентном отношении они истребили примерно равное количество своего народа - раз. Страна усилилась - два. Различие - после правления царя Петра богатые стали богаче, а бедные - беднее. Что же до Сталина, то общий уровень жизни населения за его годы вырос.

А вот вдумчивый коммунист, почитающий Маркса-Ленина, со Сталина имеет все основания плеваться. За предательство Великой Октябрьской социалистической революции. С холодной исторической точки зрения правление Сталина - Термидор и бонапартизм. Во Франции эти события записали в учебники как контрреволюцию.

Антон Нехов

Вечерний Красноярск 13.05.05


/Документы/Публикации/2000-е