Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Пока живёшь, надо работать


Так учила Эмму Филипповну Камынину (на снимке) её мама, когда была жива.

«А по-другому я и не умею, – говорит жительница д. Орловка Э. Ф. Камынина. – Работать любила всегда. Так жизнь сложилась. Родителей выслали из Саратовской области в августе 1941 года, как и другие немецкие семьи. Сказали: собирайтесь, завтра выезжать, берите самое необходимое, всё остальное оставляйте. Мы начали плакать, пятеро маленьких детей, мне – 13 лет, мама беременная была … Сгрузили всех в товарный поезд и повезли. Отца забрали на фронт в январе 1942 года, он погиб.

Так и остались мы одни жить в деревне. Старшие братья пошли работать, один выучился на тракториста, другой помогал на прицепе. Младшие дети дома, я за няньку. Мне других детишек доверяли. Все взрослые трудились, трудодни надо было зарабатывать. Трудно было, маме особенно, на её лице и улыбка-то появлялась редко».

Потом, как и вся молодёжь, что оставалась в деревне, Э. Ф. Камынина пошла работать: сначала, будучи школьниками, поля пололи, чуть постарше стали, уже и на ферме работала, за овечками ходила; и коров доили руками, зерно возили, воду, всё сами. К работе рано приучены были.

«Председателем был тогда Захар Ячник, а бригадиром – вернувшийся с ранениями с фронта – Емельян Ерченко, – вспоминает Эмма Филипповна. – Утром спозаранку бригадир в окно стучит: сегодня туда-то работать надо идти …». Уходили на стан в 6 км от деревни, как солнышко вставало, а возвращались вечером, когда солнце сядет. Пешком и всегда с песнями. И ведь голодные были, в котомках картошка да хлебушка горбушка. Люди, наверное, только работой и жили. Весело было, не так как сейчас, народ не дружный, унылый …

В то время люди и радоваться умели и горевали всем селом, когда похоронки получали.

Война закончилась, вся деревня «Ура!» кричит, позвали и нас, ребятишек, мы как раз в поле работали. А день был такой хороший, солнышко! И трава уж большая была. Прибежали все, человек двадцать или чуть боле. Все рады, по лужам прыгаем, бегаем!

После войны жизнь поспокойнее началась, только вот мужчин с войны мало вернулось. Так что молодёжи и после войны пришлось хозяйство поднимать на своих плечах. Никто не говорил, что «я не пойду» или «я не хочу». И по ночам приходилось работать, сено скирдовать, времени-то не хватало. Одни ребятишки и старики.

Так, до выхода на пенсию в 1983 году, и работала бригадиром: три корпуса коров было (600 голов) и один телятник. Всего, вместе с Черняевкой, 1800 голов крупнорогатого скота. От ручной дойки постепенно перешли к механической. Работали дружно, слаженно, всегда занимали передовые места в социалистических соревнованиях.

И зимой, и летом, в 4 утра все дела по дому сделаю и на работу. По пути разбужу кого, если кто проспит. Дети к самостоятельности с детства были приучены: и в школе хорошо учились, и по дому всегда помогали.

Кругом порядок был, всё размеренно, всё в сроки. Первое время трудно было без работы усидеть, да и переживала очень, когда в 80-х годах уже всё постепенно рушиться начало. Думала ещё поработать, но сил уже не хватало».

Эмма Филипповна не может сидеть без дела: зимой вяжет носки, рукавички детям и внукам. Раньше, когда зрение лучше было, и шали, и безрукавки, и свитера вязала. Дети в город зовут жить, старшая дочка там живёт, а сын Александр и дочь Надежда – в Б-Мурте. Но никак не хочет Эмма Филипповна уезжать из своего обихоженного дома: «И соседи у меня хорошие, и детишки ко мне прибегают, где помочь, а где просто поговорить. Без цветов не могу, страсть, как люблю свои георгины, и в огороде покопаться, урожай собрать. За работой время незаметно проходит. Детей и внуков люблю потчевать».

Так и живёт Эмма Филипповна, внушая себе: «Живу так, как Богом задумано.

От всех неприятностей, от всех бед можно найти только одно избавление – в работе. Работа – это главное, без чего не может быть чистой и радостной жизни».

Наш корр.
Фото Елены Чапало.

НОВОЕ ВРЕМЯ, № 73-74, 25.05.2005.


/Документы/Публикации/2000-е