Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Ровесница Предивинска


Всё помнит эта женщина – и рождение Предивинска, и самые трудные годы, и войну, и расцвет леспромхоза и сегодняшний развал – тоже на её глазах. Со слезами и болью смотрит она на то, что происходит с местом, ставшим её второй родиной.

Это сюда в 1931 году 5-летним несмышлёнышем привезли её родители, у которых, кроме Грушеньки, было ещё трое детей. Ещё трое детей родились уже здесь, в Предивинске. Семья была большой, дружной, трудолюбивой. Дети, к сожалению, выжили не все, так как очень трудно было вынести нечеловеческое существование в немыслимых условиях (семья более 10 лет ютилась в землянке). Сказывался голод, мороз (часто более минус 50 градусов).

Незаслуженно, как это раньше бывало со многими честными людьми, был обвинён и репрессирован отец, глава семьи – Голубин Клим Гаврилович. При воспоминании о нём до сих пор наполняются слезами глаза его дочери Агриппины Климовны – дожившей уже, Слава Богу, до 80-летнего юбилея и уже намного пережившей своего отца. Лишь в 1943 г. Голубин К. Г. был реабилитирован – справедливость восторжествовала. Брат, Голубин П. К., с войны так и не вернулся.

В 1933 году Груша поступила учиться в школу; училась хорошо, старательно, успевала помогать и по дому. Ей повезло – удалось окончить среднюю школу. 10 классов были окончены в 1943 году. Дальше учиться молодой, смышлёной девчушке не пришлось – шла война, надо было работать, помогать семье. Добрым словом и делом постоянно помогал классный руководитель А. М. Юмаев. Пригодились знания, приобретённые в школе. Директор школы П. А. Зонтова, видя бедственное положение семьи, разрешила выпускнице подработать в школьной библиотеке, и опять пригодились старательность и усидчивость девушки. Помнит Агриппина Климовна и директора судоверфи Владимира Никаноровича Бакина, и начальника судостроительного цеха Петра Егоровича Алексеева, и производственного наставника, нормировщика транспортного цеха Михаила Васильевича Малькевича. Всех их, поддержавших неопытную девушку и оказавших ей моральную и производственную поддержку, с большой теплотой вспоминает сегодня 80-летняя Агриппина Климовна Голубина (Дмитрина).

За годы добросовестного, отличного труда А. К. Дмитрина накопила огромное количество Почётных грамот, благодарностей, ценных подарков, медалей (в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.»). 3 мая 2005 г. Агриппина Климовна вновь награждается юбилейной медалью «60 лет Великой Победы», Почётной грамотой, поздравлением и благодарностью.

Труд – основа жизни Агриппины Климовны. На таких, как она, держалась и процветала верфь, и этим она была счастлива. Её счастье дополнялось любовью к песне и художественной самодеятельности, которую она передала своим детям и внукам. Дочь Агриппины Климовны – начальник отдела кадров Предивинского ЛПХ Галина Павловна Гришаева – переняла от своей мамы все её замечательные качества – трудолюбие, любовь к песне, уважительность и внимание к людям.

Агриппина Климовна – это «центр» большой и дружной семьи, хранительница семейных традиций, гостеприимная хозяйка, приятная собеседница. Она обладает врождённой тактичностью, скромностью, вежливостью, чуткостью, душевностью. Скромность Агриппины Климовны – это стать особая. Когда в своё время ей, как и П. А. Зонтовой, было присвоено звание «Почётный гражданин посёлка Предивинск», она отказалась, не могла переступить через нравственную границу, так как считала, что ничем не лучше других и что в её жизни всё просто и обычно. Вот в этом – вся Агриппина Климовна. Вся семья (а это трое детей – Галина, Нина, Серёжа; семеро внуков – Павел, Марина, Екатерина, Ирина, Елена, Ольга, Евгений; двое правнучек – Светлана и Мария) считается с ней, советуется, бережёт её, любит. За столом её место – в центре. Все стараются ей угодить, заслужить её похвалу.

На заслуженный отдых А. К. Дмитрина уходила с должности начальника отдела труда и заработной платы. Она и сегодня общается и созванивается со своими подругами: Н. Е. Мониной, П. И. Малькевич и многими другими сверстницами. А. К. Дмитрина живо интересуется событиями, новостями, посещает концерты и другие мероприятия в ДК, помогает по дому, старается не болеть, не любит жаловаться. Поражают её глаза, обращённые к собеседнику – спокойные, но очень внимательные и доброжелательные. Она умеет и порадоваться с другим человеком, и поплакать вместе с ним. Руки её неторопливо накрывают на стол, поправляют скатерть, наливают чай.

Человек живёт долго и счастливо. Дай Бог, чтобы её жизнь длилась как можно дольше. В этой жизни нет зла, зависти, коварства, лени – и её потомки такие же.

Агриппина Климовна очень переживает, когда видит разваливающийся посёлок, пустые дома, неработающих людей. Но всё же она надеется, что жизнь изменится, люди возьмутся за ум, начнут работать на себя, на своих детей, на свои семьи, станут добрее – и тогда и жизнь станет добрее, чище и светлее.

С юбилеем Вас, уважаемая Агриппина Климовна! Здоровья Вам и радости, света и тепла в Вашем доме, радости и детского смеха!
Пусть родные люди, окружающие Вас, повторят Ваш путь, полный труда и любви к жизни! Долгих Вам лет жизни и благополучия!

Л. Качко.
НОВОЕ ВРЕМЯ, № 83-84, 11.06.2005.


/Документы/Публикации/2000-е