Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Имена возвращаются из забвения


Недавно житель Березовки А.З.Елисеенко получил письмо из Регионального Управления федеральной службы безопасности по Красноярскому краю. Поскольку речь идет о трагической судьбе его деда, когда-то проживавшего в деревне Ишимка нашего района, мы приводим текст практически полностью

"Уважаемый Анатолий Захарович!
На Ваше заявление... сообщаем, что в архиве Регионального Управления ФСБ России по Красноярскому краю имеется архивное уголовное дело на Елисеенко Андрея Родионовича, в отношении которого сообщаем следующее.

Елисеенко Андрей Родионович, 1885 года рождения, уроженец Могилевской губернии, крестьянин-единоличник, проживавший в деревне Ишимка Ачинского района Красноярского края, был арестован 14.02.1930 г. органами ОГПУ по необоснованному обвинению в создании антисоветской кулацкой группировки. На день ареста состав семьи: 6 человек, из них 4 человека нетрудоспособных (других сведений не имеется).

Постановлением Особой Тройки при полномочном представительстве ОГПУ по Сибкраю от 05.03.1930 г. Елисеенко А.Р. назначена высшая мера наказания - расстрел, семью выслать, имущество конфисковать. Постановление приведено в исполнение 14.03.1930 г. в городе Ачинске. Сведений о месте захоронения в материалах дела не имеется. Документов, подтверждающих конфискацию имущества и высылку семьи Елисеенко А.Р., в деле не имеется. Смерть Елисеенко А.Р. зарегистрирована в отделе ЗАГС администрации г.Ачинска (актовая запись № 13 от 05.05.1989 г.).

Реабилитирован Елисеенко А.Р. 08.06.1989 г. Прокуратурой Красноярского края.

Дети Елисеенко А.Р. вправе обратиться в связи с необоснованным осуждением отца в Прокуратуру Красноярского края (660049, г.Красноярск, пр.Мира, 32), приложив документы, подтверждающие их родство с Елисеенко А.Р. (свидетельство о рождении).

Начальник отдела В.И.Кондова".

От редакции. К сожалению, пока не удалось получить документальное подтверждение о конфискации имущества и высылке семьи жителя Ишимки А.Р.Елисеенко. Об этом сделан соответствующий запрос в архив г.Ачинска.

Добавим, что один из сыновей Андрея Родионовича, Захар Андреевич Елисеенко, 1922 года рождения, впоследствии был призван в ряды Красной Армии и в годы Великой Отечественной войны стал прославленным разведчиком, сержантом, воевал на Калининском фронте. Был удостоен ордена Славы третьей степени, медали "За отвагу", других наград. Сейчас его уже нет в живых.

В.Усков

«Вести», № 44 (7162), 29.10.2005 г.


/Документы/Публикации/2000-е