Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Как казнили заключенных...


...При Николае II

Во времена царизма казнили немало людей, но за конкретную вину, обозначенную в Уложении об уголовных наказаниях. Ты убил — и тебя, коли поймают и осудят, убьют в полном соответствии с буквой закона. И точно подсчитают, во сколько казнь обойдется.

В мирное время преступников не расстреливали - практиковалась казнь через повешение.

В руки корреспондента «Очевидца» попал потрясающий «бухгалтерский» документ. Любопытную бумажку удалось разыскать в краевом государственном архиве. Это счет, выставленный за приведение исполнение приговора в ночь на 3 января 1912 года.

Шестеро преступников — Стаковский, Махмутов, Осипов, Жудлов, Романов и Масковец — были приговорены к повешению за убийство. Государство на это затратило (в рублях):

Поражают деньги, полученные палачом. В 1912 году на 126 рублей можно было купить 18 коров, или 3 раза проехать на поезде от Красноярска до Москвы, или приобрести 25 ножниц, или — пару пистолетов Смит&Вессон...


Красноярская пересыльная тюрьма. 1880 г.

...При Ленине и Сталине

После октябрьского переворота, буквально на второй день, II Всероссийский съезд Советов отменил смертную казнь в стране. 21 февраля 1918 года СНК РСФСР принимает декрет «Социалистическое отечество в опасности!», который допустил возможность расстрела на месте. За первую половину 1918 года расстреляли 22 человека, но уже 5 сентября этого же года СНК РСФСР принял постановление «О красном терроре», в котором говорилось, что все лица, участвующие в деятельности белогвардейских организаций, причастные к заговорам и мятежам, подлежат расстрелу.

В июне 1919-го «чрезвычайка» получила право расстреливать за государственную измену, шпионаж, укрывательство шпионов, принадлежность к контрреволюционным организациям и участие в заговоре, сокрытие боевого оружия, подделку денежных знаков и т.д.

Законодательно смертную казнь закрепили лишь в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 года. Уже в 1920 году к смертной казни был приговорен 6 541 человек.

В Краеведческом музее хранится жуткий экспонат – расстрельный костюм смертника. Белые штаны и рубаха из толстого хлопка. Жительница Красноярска, передавшая в музей свидетельство страшной поры, категорически отказывается «светиться» в прессе, утверждает только, что костюм в качестве сувенира оставил себе ее дед — палач-пенсионер.

Женщина утверждает также, что дед часто плакал, когда вспоминал свою ночную работу в 30-е годы...

Расстрелы в подвалах ЧК во всем их первобытном ужасе представил нам писатель Зазубрин в повести «Щепка». В эпоху Большого террора плата за казнь входила в должностные оклады сотрудников НКВД. В качестве гонорара предоставлялась водка (море) да закуска.

При Хрущеве и Брежневе

Смертную казнь в СССР с 1960 осуществляли следующим способом. Естественно, расстрел у стенки. Семь стрелков. Стреляли из бойниц, это специальные такие отверстия в стене — напротив смертника. При этом исполнители приговора не знали, кто в действительности убил осужденного — одних оружие заряжено холостыми патронами, у других — боевыми. Оружие убийства готовили другие лица. Так что совесть палачей оставалась относительно чистой, ночные кошмары особо не донимали.

В 1961 году суды РСФСР приговорили к расстрелу 1 890 человек, в 1962-м — 2 159. К 1973 году в УК РСФСР было уже 32 (!) статьи, предусматривающих смертную казнь. 28 апреля 1980 их стало 33 — смертная казнь полагалась за изнасилование несовершеннолетней (до 14 лет).

Всего же с 1960 и по 1988 в СССР было расстреляно 24 000 человек. В основном это были уголовники, часть — шпионы и изменники Родины. Политических уже, считай, и не стреляли.

Как казнят на Западе

У американцев к смертной казни свои требования. Главное — смерть осужденного должна быть абсолютно безболезненной и мгновенной. Кроме того, в процессе исполнения приговора палач не должен вступать ни в физический, ни в психологический контакт с преступником. В Америке для казни используют электрический стул, камеру с удушающим газом и введение медицинских препаратов.

Испанцы для казни до сих пор используют гарроту: осужденного усаживают в кресло, закрепляют его тело, затем надевают специальный металлический ошейник, который резко сдавливается с помощью электрического двигателя. Смерть наступает моментально от смещения позвонков.

Владимир Ковалев
«Очевидец. Комок», № 43, 1.11.2005 г.


/Документы/Публикации 2000-е