Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

"Контра" из Тасеево


"История назначила органам НКВД быть по слову Сталина "грозой буржуазии, неусыпным стражем революции, обнажённым мечом пролетариата" ...Железная рука тов. Ежова... восстановила большой порядок в самих органах НКВД..." ("Правда", 1937 г.)

В архиве регионального управления ФСБ России по Красноярскому краю всё как в других архивах: стеллажи, выстроенные рядами, полки с коробками, в которых многие годы хранятся пыльные дела. Только дела это на политзаключённых... Основную массу уголовных дел архива составляют дела за 1937-1938 гг.

Цифры о масштабах сталинских репрессий не могут передать той боли, страха и отчаяния, которыми были пронизаны те годы. Просматривая уголовные дела, погружаешься в атмосферу тех лет и с содроганием осознаёшь, насколько гениально и просто была устроена "репрессивная машина". Под "антисоветскую агитацию" и "контрреволюционную организацию" можно было подвести любые деяния и осудить тысячи ни в чём не повинных людей, сломать судьбы не только им, но и их потомкам.

Держу в руках потёртое архивное уголовное дело на Василия Егоровича Спиридонова. В обвинении сказано: "Является активным членом контрреволюционной повстанческой организации правых". Анкета арестованного проста: родился 5 мая 1897 года в селе Новая Елань Казанской губернии, проживал в селе Тасеево Красноярского края, происходит из крестьян-середняков, образование - два класса сельского училища, член ВКП(б) с 1924 года, место службы и должность - начальник Тасеевского РО УНКВД.

Не сумел вовремя перестроить Василий Егорович работу районного отдела, не смог разглядеть в директивах тов. Сталина приоритетное направление работы органов НКВД - поиск контрреволюционных элементов, "врагов народа" и поплатился за свою политическую "близорукость" жизнью. Принцип "кто не с нами, тот против нас" стал основополагающим в жизни страны. Репрессивная машина не щадила никого.

В протоколе судебного заседания читаю: "Моя виновность в том, что благодаря своей халатности, большевистской небдительности я дал возможность разрастись в районе контрреволюционной повстанческой организации правых, как оказалось впоследствии, был тесно связан с некоторыми членами контрреволюционной организации, но до того момента, пока они не были разоблачены".

До последнего Василий Егорович не верил в существование контрреволюционной организации, не мог он согласиться с тем, что бывшие красные партизаны, а также некоторые сослуживцы - контрреволюционеры.

Да, он признал свою вину, тем самым показав, что лучше быть осуждённым самому, нежели стать палачом ни в чём не повинных людей.

8 ноября 1937 года отделом военного трибунала Западно-Сибирского округа пограничных и внутренних войск НКВД по краю В.Е. Спиридонов был осуждён к высшей мере наказания - расстрелу. Определением военной коллегии Верховного Суда СССР 1 декабря 1959 года он реабилитирован.

Василий Егорович - один из тысячи чекистов, пострадавших от сталинских репрессий. Он не смог фальсифицировать дела и обвинять невиновных. По-другому, нежели руководство, он понимал понятия "закон" и "мораль".

Екатерина КОРЕНЕВА
Красноярский рабочий, 07.11.2005

/Документы/Публикации 2000-е