Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Вышел второй том Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края


Книга памяти издается в соответствии с постановлением Совета администрации Красноярского края и финансируется из краевого бюджета. Это издание - результат совместной работы архивного агентства и агентства социальной защиты населения администрации Красноярского края, государственного архива края, Красноярского историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал", Регионального управления ФСБ по Красноярскому краю, Главного управления внутренних дел, прокуратуры Красноярского края и издательства "Издательские проекты".

Второй том Книги памяти, как сообщили в красноярском обществе "Мемориал", содержит около 6000 биографических справок о красноярцах, находившихся под следствием в Красноярском крае, фамилии которых начинаются на буквы "В" и "Г", а также справочную информацию, научные и публицистические статьи. Первый том, содержащий справки на "А" и "Б", вышел в 2004 году, а в конце декабря ожидается выход третьего тома ("Д-И").

За годы советской власти в Красноярском крае около 60 000 человек были осуждены по политическим обвинениям. Только с 23 августа 1937 года по 15 июля 1938 было расстреляно около 11 600 человек, около 5440 направлены в лагеря. Красноярский край стал в полном смысле слова "тюрьмой народов" – свыше 500 000 спецпоселенцев были направлены сюда в телячьих вагонах и обречены на рабский труд и мучительную смерть. Поволжские и украинские немцы, понтийские греки, литовцы, латыши, эстонцы, украинцы, финны, черкесы, поляки, белорусы, русские, калмыки… - тысячи заключенных Краслага, Норильлага, Горлага, Енисейстроя и других лагерей.

Второй том Книги памяти анонсируется в канун Международного дня защиты прав человека (10 декабря). Издание поступит в библиотеки и музеи края.

REGNUM - KNEWS 09.12.2005


/Документы/Публикации 2000-е