Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

30 октября - День памяти жертв политических репрессий


30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В регионах страны пройдут памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых примут политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, родные и близкие тех, кто погиб в советских лагерях и молодежь.

В Красноярске у памятника жертвам политических репрессий (рядом с Культурно-историческим музейным комплексом) состоится митинг памяти, в котором примут участие депутаты Заксобрания края, представители общества «Мемориал» и политических партий. В культурно-историческом музейном комплексе откроется выставка "Отретушированная история". Вечером на набережной возле культурно-исторического музейного комплекса начнется митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, состоятся возложение венков к закладному камню и торжественный спуск венков и свечей на воду Енисея.

Дата этого дня была избрана в связи с тем, что 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенным в тюрьмах и лагерях, и с тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день, называя его Днем политзаключенного. Известны случаи, когда их поддерживали и другие осужденные.

С 1987 г. День политзаключенного отмечался демонстрациями, проходившими в Москве и других городах СССР. В частности 30 октября 1989 г. демонстрации прошли в десятках городов от Калининграда до Хабаровска, около 3 тысяч человек со свечами в руках выстроились в виде "живой цепочки", вокруг здания КГБ СССР. Когда участники этой акции отправились шествием на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были жестоко разогнаны ОМОНом.

В России День памяти жертв политических репрессий официально отмечается с 1991 года.

newslab.ru 30.10.2005 11:30


/Документы/Публикации 2000-е