Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Из детства, расстрелянного войной


Александре Ивановне Шлягиной 7 марта исполняется 80 лет. С днём рождения тебя, ветеран труда, ветеран тыла! Здоровья тебе и долголетия. Юбиляру посвящены эти строки.

Сколько их, босоногих, бесштанных мальчишек и девчонок проводили тогда в сорок первом на фронт своих родителей и братьев. Сколько хлебнули горя в то жестокое лихолетье. Кто их считал? Кто отблагодарил их труд за взрослых?.. Война жестоко прокатилась по их судьбам.

… Александру Ивановну Шлягину знал давным-давно. Знал просто как женщину, как одну из знакомых моей матушки. Но, оказывается, я её вовсе не знал, то есть не предполагал, что она просто великий человек земли большемуртинской. Она не могла вспомнить, где же застала её война. Дома? В поле? Но не будем гадать. Шурочке было всего пять, когда забрали отца на фронт.

Что было, то было. Время было суровое. И не надо из этого делать строгие приговоры политикам. Известно и отношение к семьям, детям той поры. Пришлось и Анне Васильевне, её матери, с четырьмя детьми уехать из Ермаковского района. В 1935 году приветливо встретил их Предивинск, посёлок судостроителей. При переправе через Енисей на обычной лодчонке случилась трагедия. Лодка перевернулась ... Младшую сестрёнку потеряли. Потому, видно, в посёлке не прижились. Поманило к привычному крестьянскому труду. Вот вскоре и приземлились в д. Корчагино. В школу пошла в 10 лет. Закончила начальную. И … грянула война. Вровень со взрослыми женщинами девчонки и мальчишки трудились на ферме, в поле. И ведь это помимо работы по дому, в личном хозяйстве.

Зато на всю жизнь запомнился День Победы. Работала Александра заправщицей в тракторной. Именно в тот день и командировал её председатель в МТС с деталью одной. Верхом на лошадке и поехала. В МТС никого. На проходной дежурная объяснила, что война закончилась. Все ушли на митинг. С этим и прискакала она в свою деревню. Принесла хорошую весть о Победе.

Не надо думать, что юные пахари той поры только и жили работой. Нет. Молодость есть молодость. Умели деревенские девчата и ребята веселиться, смеяться, читать хорошие книжки, вечерами напевать песни удалые и, конечно же, танцевать. А как шумно играли в лапту … На всё хватало времени. Деревня жила дружно. Понятия не имели о замках, как и о воровстве. Всё было путём, по-крестьянски. Стали мужчины возвращаться с войны. Мало их осталось в живых. Но всё равно стало легче.

Пришло времечко объединиться малым деревням. Детишкам надо в школу. Решилась судьба и деревушки Корчагино. Перебрались в Мурту. Шёл 1946 год. Посчастливилось нашей Шуре попасть на учёбу в РИШ. Готовили в ней специалистов бухгалтерского дела. Работала в быткомбинате, в цехе по выделке кож животных. Работа наитруднейшая, ручная.

По приобретённой профессии Александра работала в нашем лесхозе. Отсюда пошла на пенсию. О лесхозе остались самые добрые воспоминания. Как тогда руководители ценили рабочих, заботились о их быте. Добрым словом вспоминает Александра Ивановна тогдашнего директора Павла Афанасьевича Горбунова, нынешнего – Виктора Николаевича Подгорнова. Как они помогли молодой семье построить дом. А к юбилейной медали в честь 60-летия Победы Виктор Николаевич преподнёс хорошее денежное вознаграждение ветерану тыла, ветерану труда. Так бы везде и всегда.

Очень удачно сложилась у Александры Ивановны семейная жизнь. Муж Иван Шлягин был заботливым хозяином, трудягой. Шофером он у неё был. Любил детей. Но рано ушёл из жизни. От перегрузки по работе, скорей всего. Десять годков одна жила с детьми, с матерью. Кстати, маманя прожила 105 лет. Жизнь – она берёт своё. У нашего деревенского Эдуарда Фёдоровича рано из жизни ушла жена. Приглядывались они друг к другу долго и поженились. Он из блокадников. Тоже хватил «добра» сполна. Выстоял. По призыву окончил Предивинское ФЗУ. Стал классным плотником – суда строил. Затем перешёл в столярный цех. Здесь проработал без малого тридцать с гаком лет. Вы понимаете, каким стал классным столяром. Так что смело могу сказать, что Александра Ивановна и Эдуард Фёдорович с отличием закончили трудовую академию. Подтверждением тому их награды – правительственные, гора почётных грамот …

Живут оба ветерана тыла, ветераны труда счастливо. Радуют дети, веселят внуки, правнуки. В доме уют, достаток. Но не могут они быть равнодушными к всеобщей разрухе …

-- Болит душа, – с горестью говорит Эдуард Фёдорович, – оттого что поля зарастают, что в лес, в берёзовую рощу не пройти.

С днём ангела тебя, Александра Ивановна. С праздником 8 марта! Будь всегда здоровой, счастливой. Удачи вам, ветераны!

М. Гордеев, председатель Совета ветеранов.
НОВОЕ ВРЕМЯ, № 24-25, 4.03.2006.

Прим. редакции сайта:
ТЮЛЕНЕВ Иван Васильевич. Род. в 1895 . Проживал в В-Кибеж В-Кибежского с/с Ермаковского р-на Минусинского округа. Состав семьи: жена Анна Васильевна 1898 (1893) г.р., мать Марфа Николаевна 1865 г.р., дети Зинаида (Зиновия) 1913 г.р., Екатерина 1917 г.р., Александра 1925 г.р., Мария (Таисья) 1928 г.р., ссылке родились дочери Екатерины Валентина 1941 г.р., Нина 1943 г.р. Лишены избирательных прав в 1928, высланы за пределы р-на в 1931 в Большемуртинский р-н (по другим данным, в д. Симоновка Зырянского р-на Томского округа) (Архив Ермаковского района, ф. 1, оп. 3, д.14, 44, 57, 111, 116, 162, 177, 227; Архив ИЦ ГУ МВД по Красноярскому краю).


/Документы/Публикации/2000-е