Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Хлопонин восстановит пантеон Сталину


В Туруханском районе Красноярского края для привлечения туристов планируется восстановление пантеона, посвященного Иосифу Сталину. В администрации края утверждают, что это "чисто коммерческий проект" и "политической подоплеки тут нет".

Как сообщил агентству "Интерфакс" советник губернатора края Александра Хлопонина Евгений Пащенко, этот вопрос обсуждался на заседании "круглого стола", посвященного развитию туризма на региональном уровне. "Эта инициатива исходит от предпринимателей, давно занимающихся въездным туризмом, это чисто коммерческий проект для привлечения туристов, никакой политической подоплеки тут нет", - подчеркнул советник.

Пантеон был построен в середине прошлого века в поселке Курейка и представлял монументальное сооружение площадью более 400 кв. метров, в композиции была и фигура Сталина в полный рост. В 1961 году пантеон закрыли, а в 1995 году практически разрушенное сооружение сгорело. Сейчас пантеон будет восстанавливаться по сохранившимся фотографиям и чертежам.

Напомним, в августе 2005 года городской совет Железногорска (Красноярский край) принял решение установить на территории местного музейно-выставочного центра бюст Сталина. Однако это сделано не было ввиду отсутствия средств. До этого красноярский горком КПРФ на собственные средства изготовил и планировал установить памятник Сталину в Мемориале Победы, реконструкция которого проводилась перед празднованием Дня Победы 9 мая 2005 года. Предполагалось, что бюст Сталина разместят в Мемориале в ряду скульптурных памятников политических и военных деятелей времен Великой Отечественной войны. Но накануне открытия комплекса губернатор края Хлопонин и мэр Красноярска Петр Пимашков высказались против установления бюста генералиссимуса даже в помещении Мемориала. 6 мая в знак протеста коммунисты установили бюст Сталина перед зданием горкома КПРФ на улице Марковского. Бюст простоял около пяти часов, после чего коммунисты сами убрали его, опасаясь актов вандализма.

19.04.2006 / GZT.ru


/Документы/Публикации 2000-е