Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

На месте ссылки Сталина хотят восстановить его пантеон


В Туруханском районе Красноярского края местные предприниматели планируют восстановить пантеон в поселке Курейка близ Полярного круга, где в начале ХХ века отбывал царскую ссылку будущий советский лидер Иосиф Сталин.

Советник губернатора края Евгений Пащенко сообщил Интерфаксу, что "эта инициатива исходит от предпринимателей, давно занимающихся въездным туризмом, это чисто коммерческий проект для привлечения туристов, никакой политической подоплеки тут нет".

Пантеон был построен в середине прошлого века заключенными Норильлага в поселке Курейка и представлял монументальное сооружение площадью более 400 кв. м., в композиции была и фигура Сталина в полный рост.

В 1961 году пантеон был закрыт и в 1995 году практически разрушенное сооружение сгорело.

Пантеон будет восстанавливаться по сохранившимся фотографиям и чертежам.

Будет восстановлена и сама центральная фигура Сталина, бронзовый оригинал которой был выброшен в реку местными жителями еще в начале перестройки.

Инициаторы проекта по данным местных СМИ согласовали план работ, расчистили территорию и уже этим летом намерены приступить к ним. При удачном стечении обстоятельств в списке туристических маршрутов пункт "Пантеон Сталина" может появиться уже к следующему сезону.

Однако идея использовать Сталина для привлечения в Сибирь туристов радует далеко не всех.

"Авторадио" в Красноярске на своем веб-сайте приводит мнение председателя краевого отделения общества "Мемориал" Алексея Бабия, который считает, что неважно, где может появиться сталинский пантеон, в любом случае, этот проект - не что иное, как часть масштабной государственной компании по реабилитации личности Сталина.

"Я считаю, что это часть большой PR-компании, причем, проводимой не столько коммунистами, это часть PR-компании, которая проводится федеральной властью, муссируется постоянно Сталин, его имя, его деяния, причем, все чаще в оправдательном ключе".

В ходе подготовки празднования 60-летия Победы над Германией в 2005 году появлялись сообщения о планах правительства Москвы установить в российской столице памятник лидерам антигитлеровской коалиции, в том числе Иосифу Сталину.

В дальнейшем скульптор Зураб Церетели говорил, что памятник "большой тройке" установят в Крыму.

В том же году были опубликованы данные опроса, проведенного компанией "Башкиров и партнеры", согласно которым, около 30% россиян не возражали бы, если бы Иосиф Сталин снова вернулся к руководству страной

BBC, 19.04.06


/Документы/Публикации 2000-е