Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Отыскали "бренд" староверов и вспомнили о Сталине


В одном из северных районов хотят использовать "бренд" староверов для привлечения туристов.

Об этом, со ссылкой на источник в районной администрации, сообщило ИА "Пресс-Лайн". А речь о подобной новации шла на заседании "Клуба оптимальных решений". "Староверы не против, чтобы их посещали, но хотят получать за это деньги", - уточнил источник. По некоторым данным, в труднодоступных заимках проживает около 500 староверов.

Неужели всех их вдруг потянуло на коммерцию, пусть даже и туристическую? Верится с трудом. А уж рассуждать о каком-то "бренде" староверов, по меньшей мере, странно.

Конечно, краевая администрация в последнее время все чаще говорит о превращении "медвежьих углов" в туристическую Мекку. Но от желаемого до реальности дистанция огромного размера. И попытка новаторов проявить инициативу скорее смахивает на желание "засветиться" перед высшим начальством. Если и дальше дело пойдет в этом направлении, то горячие головы додумаются до реалити-туров типа "монашеская жизнь": начнут разрабатывать проекты, как пресыщенных развлечениями туристов помещать на недельку-другую в качестве монахов в какую-нибудь обитель.

Кстати, в Туруханском районе, ходят слухи, собираются воссоздать памятник Сталину. Причина та же - развитие туризма. Маршруты, связанные с посещением объектов знаменитого ГУЛага, сейчас, говорят, пользуются все большей популярностью у туристов. Неймется им...

До хрущевской "оттепели" именно в Красноярском крае находился один из самых больших в бывшем СССР памятников Иосифу Виссарионовичу - Пантеон вождя народов. Потом его однопартийцы вождя стерли с лица земли. Может, не мелочиться да и воссоздать пантеон в былой красе?

Сегодняшняя газета 20.04.06


/Документы/Публикации 2000-е