Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Пантеон Сталина восстановят


 
Путевка в него будет стоить 30 000!
Цель – чисто коммерческая

Пантеон вождя народов был одним из крупнейших сооружений в честь Сталина на территории бывшего СССР, построенный в глухой тайге, на берегу реки Курейка. Закрыли пантеон в 1961 году. В 1995 году он был окончательно уничтожен пожаром. Восстановить памятник решили на волне развития экзотического туризма по объектам ГУЛАГа. Предприниматель из Туруханска предложил идею: восстановить комплекс в Курейке и возить сюда туристов. Он намерен изготовить точную копию бронзового памятника, который лежит сейчас на дне Енисея.А также постепенно восстановить пантеон. …Михаила Пономарева мы «перехватили» в управлении Енисейского пароходства, где он уже начал согласовывать вопрос о «заброске» туристов к сталинскому пантеону. Оказалось, предприниматель живет в Красноярске, но коммерцией занимается в Туруханском районе (розничная, оптовая торговля).

Идею восстановить пантеон предприниматель предложил властям Туруханска, те ее одобрили.

- Цель чисто коммерческая – привлечение туристов, - рассказал «КП» Михаил Пономарев. – Мы будет развивать единый музейный комплекс: сталинский пантеон, 503-я стройка (железная дорога Салехард - Игарка). И, кстати, намерены увековечить память жертвам сталинских репрессий. Пусть рядом будет им памятник…

Статуя обойдется недорого

Уже этим летом в Курейке все изменится: появится новый памятник, будет расчищено место для строительства пантеона.

- Трехметровую копию памятника заказали неизвестному скульптору, - раскрыл секрет Михаил. – По фотографиям можно сделать точную копию. Скульптор – украинец, попросил пока не называть его имя. Заказывать известному художнику стоило бы очень больших денег. А этот сделает все подешевле и побыстрее. Да мы и не ставим задачу сделать высокохудожественное произведение.

Что касается пантеона – в этом году планируется только расчистить вокруг траву и лес.

Если прежнее сооружение двести заключенных возвели за два года, то красноярский предприниматель рассчитал все на четыре года.

На стройке будет задействовано не двести, а всего десяток рабочих. Большему количеству людей просто нечем платить…

Иностранцам нужен теплый туалет

По словам Михаила Пономарева, весь проект будет построен на его собственные средства. Памятник Сталину обойдется в полмиллиона рублей, с доставкой и установкой. А строительство пантеона – миллионов в пять-шесть. По задумке, затраты должны окупиться:

- Стоимость путевки к пантеону во многом будет зависеть от Енисейского пароходства, как они будут доставлять туристов. Но примерно, проехаться по «сталинским местам», с рыбалкой, и так далее… тысяч в тридцать будет обходиться. Дороговато? Зато красноярцы свой край посмотрят…

Жаль, иностранцев приглашать в Туруханск пока рано: им нужна развитая инфраструктура. Они готовы днем хлебать экстрим. А вечером подавай теплый туалет и чистую постель…

«Они бы встали из могил»

- Говорят, что «реабилитация Сталина» таким образом привлечет на Север туристов и принесет деньги, - говорит Алексей Бабий, председатель Красноярского краевого общества «Мемориал». – Поразительно, что эту идею поддержал советник губернатора Красноярского края по въездному туризму Евгений Пащенко. Я бы ему напомнил, что с таким же успехом можно «заколачивать бабки» на проституции и наркомании.

На том же Севере столько людей времен лежит, по-человечески не похороненных. Их эта кодла сталинская и «замочила». Вот они бы встали да сказали, что думают по этому поводу! Да жаль, не могут этого сделать…

«Здравый смысл срабатывает»

- Передайте Бабию, что его работа и есть проституция, - не менее жестко отреагировал на заявление своего оппонента советник губернатора по туризму Евгений Пащенко. – Он сидит в теплом кабинете в Красноярске и зарабатывает деньги на том, что осуждает все хорошее. Кстати, особого разрешения от краевых властей предпринимателям и не нужно. Если люди выступили с таким почином – почему они не имеют права это сделать?

Мария МИШКИНА, Илья СУРАЕВ
Комсомольская правда-Красноярск 21 апреля 2006


/Документы/Публикации 2000-е