Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

The Independent: Туристические лидеры Сибири возрождают мемориал Сталина


Туристические лидеры Сибири отбросили политкорректность и решили реконструировать развалившийся мемориальный комплекс коммунистической эры, посвященный советскому диктатору Иосифу Сталину. В Красноярском крае надеются, что воскрешенный «Пантеон Сталина» привлечет в этот далекий регион российских и иностранных туристов.

Первоначально комплекс включал в себя музей, посвященный «Стальному человеку». Его центром была бронзовая статуя Сталина в полный рост с правой рукой, со значением заправленной в шинель. Комплекс был закрыт в 1961 под давлением кампании «десталинизации», инициированной секретной речью Хрущева в 1956 году, обличающей Сталина, который умер тремя годами ранее.

Статую сбросили в реку в конце 80-х, когда начала «кусаться» политика гласности Михаила Горбачева. Все, что осталось от комплекса, было уничтожено пожаром в 1995. Комплекс был построен заключенными, чтобы отметить место ссылки Сталина царскими властями за революционную и антиправительственную деятельность в начале 20 века.

Евгений Пащенко, помощник губернатора края, сказал, что проект будет закончен к следующему туристическому сезону. «Это чисто коммерческий проект для привлечения туристов и за ним нет политики», - сказал он российским СМИ. Но Алексей Бабия, местный председатель группы по защите прав человека «Мемориал», сказал: «Это часть большой PR кампании… Сталин, его имя и его подвиги постоянно преувеличиваются для его реабилитации».

Эндрю Осборн, The Independent (Великобритания), 20 апреля 2006
Перевод ТАЙГИ.info

Источник: ТАЙГА.INFO


/Документы/Публикации 2000-е