Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Сталина реабилитирует туризм


Восстановление пантеона Сталину  - государственная кампания по его реабилитации

Восстановление пантеона Иосифу Сталину в Туруханском районе Красноярского края - часть масштабной государственной кампании по реабилитации личности Сталина. Такое мнение высказал один из руководителей правозащитного общества "Мемориал" Алексей Бабий, сообщает интернет-издание Zauralom.Net.

"Я считаю, что это часть большой PR-компании, причем, проводимой не столько коммунистами. Это часть PR-компании, которая проводится федеральной властью: муссируется постоянно Сталин, его имя, его деяния, причем все чаще в оправдательном ключе", - заявил Бабий.

Как отмечает издание, о "реставрации" советской пропаганды в крае заговорили, как только стало известно о восстановлении пантеона Сталину. Между тем региональные власти утверждают, что идея создания пантеона не имеет никакой идеологической подоплеки. По словам чиновников, это прекрасный коммерческий проект, который осуществляется в рамках программы по развитию регионального туризма и призван привлечь в край туристов.

В списке туристических маршрутов пункт "Пантеон Сталина" может появиться уже в этом году. Самым ожидаемым является речной маршрут Красноярск - Дудинка - Красноярск с обязательной остановкой в Туруханском районе. 

Мировая общественность уравнивает преступления сталинизма и нацизма. Европейский Союз включил мероприятия по поддержанию памяти о жертвах сталинизма в программу “Граждане в Европе” на 2007-2013 годы. Общий бюджет программы составит 215 млн. евро. 4% от этой суммы будет выделено на мероприятия сохранения памяти жертв двух тоталитарных режимов, в том числе и на поддержание архивов и памятных мест жертв сталинизма и нацизма. 

01.06.2006 | 15:08
HTTPS://www.kasparov.ru/material.php?id=447ECCAB55DBE


/Документы/Публикации 2000-е