Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Террористы из прошлого


Имена, которых не должно быть на карте города

Гайдар стреляет в затылок

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) обосновался в Красноярске на Покровке - там улица его имени. Его имя носит и детская библиотека. В номере "Сегодняшней Газеты" в статье "Трагедия Аркадия Гайдара" ("СГ" 2.02.2006) довольно объемно дан его портрет. Но есть что к нему добавить.

Этот детский писатель "кровно" связан с нашими краями. В годы боевой юности в составе карательных частей особого назначения - ЧОН, он лютовал в Хакасии и во 2-м "боерайоне". Убивал всех подозреваемых или заложников выстрелами в затылок. Особенно доставалось хакасам, в одном из сел он лично уложил выстрелами более ста человек. Это вызывало возмущение местных советских руководителей. Сохранилось письмо, посланное с нарочным из села Курбатово в город Ачинск, в котором волостные власти жалуются на Гайдара: "Прибывший отряд пустил в ход плети, которые, по нашим мыслям, должны существовать в области преданий... а не проявляться теперь при советской власти".

Командующий губернским ЧОНом В. Какоулин вынужден был в конце концов констатировать: "Голиков... неуравновешенный мальчишка, совершивший, пользуясь служебным положением, целый ряд преступлений". Вместо того, чтобы доставлять пленных по приказу свыше в штаб, Гайдар брал на себя роль палача и лично расстреливал их. Его вызвали в Красноярск, сняли с должности, исключили из партии и отправили на психическое освидетельствование. Лечили от истощения и переутомления нервной системы и других болезней долго, а потом списали.

Гайдар занялся писательством, и не безуспешно, женился уже в Перми на Лие Лазаревне Соломянской, усыновив ее сына Тимура, отца будущего героя перестройки Егора Гайдара, так что Гайдар шагает впереди и по сей день. А у Аркадия Гайдара судьба сложилась трагично. Из-за постоянного пьянства уже в Москве жена оставила знаменитого в ту пору писателя, который страдал маниакально-депрессивным психозом, испытывая нечто вроде покаяния.

Он писал в своем дневнике: "Снятся мне убитые мною в юности на войне люди..." Несколько раз Гайдар пытался покончить жизнь самоубийством. Гибель его в партизанском отряде в 1941 году под Москвой, по свидетельству очевидцев, напоминала самоубийство. Когда можно было спастись, он вскочил в полный рост и с криком бросился под пули.

Погубитель России и казачества

Яков Михайлович Свердлов особо почитаем в Свердловском районе Красноярска, где ему установлен бюст, именем его названа улица и сам район.

Исключенный из гимназии, он купил револьвер чуть ли не в детстве, в РСДРП вступил, работая учеником аптекаря. 14 раз арестовывался за подрывную деятельность, контролировал деятельность групп боевиков, входил в редколлегию газеты "Правда" - одной из самых лживых газет своего времени, постоянно прибегавшей к клевете и "черному пиару". Во время Первой мировой войны по его инициативе были созданы курсы агитаторов из солдат для разложения русской армии и призыва к поражению России в этой войне.

Свердлов - руководитель октябрьского вооруженного переворота 1917 года, субсидируемого Германией, один из вдохновителей красного террора в России. К середине 1918 года он - правая рука Ленина, в июле этого же года они совместно приняли решение о расправе над членами дома Романовых. По личному указанию Свердлова расстреляны без суда и следствия государь-император Николай Второй вместе с супругой, их пятеро детей и слуги. 2 октября 1918 года глава ВЦИКа объявил террор официальной политикой нового советского государства, жертвой которого стали, по самым скромным подсчетам, два миллиона человек.

Циркуляр, подписанный Свердловым о борьбе с казачеством, стал фактически приказом к геноциду, который и был осуществлен с большой жестокостью. Скончался пламенный революционер в 1919 году в расцвете сил. По официальной версии - от простуды. По неофициальной, возвращаясь с Украины, Свердлов был жестоко избит рабочими во время митинга на станции.

Стереть имя этого палача с карты России никак не удается. Хотя города Свердловска больше нет, но осталась Свердловская область. Жители Ставрополя-на-Волге (с 1964 - Тольятти) неоднократно обращались к местным властям с просьбой о переименовании улицы Свердлова, в память о загубленном им казачестве, в Казачью, но так ничего и не добились. В Свердловском районе Красноярска, в который входит казачья станица Торгашинская, казачий палач Свердлов по-прежнему сугубо почитаемая личность.

Потребовалось вмешательство ГПУ

Надежда Константиновна Крупская (партийная кличка Минога и Рыба) - "друг и соратник" Ленина. Вышла за него замуж в ссылке - в селе Шушенском, так что к краю имеет прямое отношение. В эмиграции была секретарем газеты "Искра", которую издавал Израиль Лазаревич Гельфанд (он же Парвус), занималась переправкой нелегальной литературы и прочими делами, подрывающими устои государства Российского. Укрывала и перевозила на себе деньги, добытые грабежами групп боевиков в России для нужд партии. Прятала своего Ильича после разоблачения его в шпионских связях с германским генштабом и объявления его Временным правительством изменником Родины. Вела активную пропаганду за поражение России в Первой мировой войне, занимаясь "черным пиаром".

После установления советской власти отвечала за изъятие "идеологически вредной и устаревшей" литературы, для чего, по ее же словам, в некоторых губерниях "потребовалось вмешательство ГПУ". В черный список она включила целую плеяду философов, писателей русского народного православного духа типа Николая Лескова. Гонения были устроены и на детскую литературу, пострадали сказки Корнея Чуковского и даже "Аленький цветочек" Аксакова.

По циркуляру Крупской, запрещалось выдавать читателям Библию и другую религиозную литературу. Для обезбоживания русского народа по ее предложению началась массовая подготовка специалистов по пропаганде безбожия. "Нельзя заглохнуть отрицательному отношению к церкви",- писала она в 1922 году, когда после массовых расстрелов священников, устроенных по личному распоряжению Ленина, начались массовые аресты уцелевших представителей духовенства.

Несмотря на то, что Сталин не любил сподвижницу Ильича, после смерти в 1939 году она заняла самое почетное место в Кремлевской стене. Крупская и по сей день особо почитаемая личность в Октябрьском районе Красноярска, где есть улица ее имени. Есть в городе и библиотека имени Крупской.

Красная Роза - эмблема террора

Роза Люксембург родилась в благополучной еврейской буржуазной семье в Польше. Врожденный физический недостаток - вывих бедра - способствовал развитию комплекса неполноценности, который в конце концов вылился в желание превзойти всех. Несмотря на протесты родителей, она уходит в политику, где ощущает себя, как рыба в воде. Сходится накоротке с Вильгельмом Либкнехтом, заводит роман с его сыном Карлом. Дружит с Кларой Цеткин, заводит роман и с ее сыном Константином.

Но при этом утверждает: "У меня нет личной жизни, только публичная". Феминизм она проповедовала наравне с революционными идеями. Однажды подруги Розы Люксембург, было это в 1911 году, вывели на демонстрацию немецких проституток, подключая и их к "революционной борьбе". Товарищи по СДПГ шутили: "Клара Цеткин и Роза Люксембург - единственные мужчины в нашей хлипкой партии".

С Лениным Роза Люксембург встретилась в 1901 году, и с тех пор связи с ним не порывала. Обустроившись в Германии, она создает в подполье вместе с Карлом Либкнехтом так называемую "Группу Спартака", которая требует "гражданской войны вместо гражданского мира", "обрушить молот на голову господствующих классов", ввести революционные трибуналы, создать из пролетариев Красную гвардию и т.д. Все, что удалось осуществить в России, в Германии воплотить в полной мере не удалось, хотя страна тоже погрузилась на время в кровавую смуту.

Против бесчинствующих спартаковцев выступила Белая гвардия Германии. Гвардейцы вместе с добровольцами задержали красных главарей Люксембург и Либкнехта и повели в тюрьму, народ требовал самосуда, офицеры едва сдерживали толпу. Но толпа напала на конвой и расправилась с зачинщиками революционной смуты. Труп Розы Люксембург немцы бросили в Ландверский канал. Большевики гневно осудили убийство, испестрив улицы России именами красной Розы и Карла Либкнехта. Железнодорожный район в Красноярске преклоняется перед их памятью и по сей день.

Любитель гильотины из Николаевки

Жан-Поль Марат - еще один диктатор времен французской революции, горячо любимый красноярцами, но не до такой степени, как Робеспьер. Ибо отвели ему место не в центре города, а в Николаевке. А ведь начинал Марат либералом, который утверждал, чем меньше государства, тем успешнее можно будет построить царство справедливости и свободы. А еще он был человеком гуманнейшей профессии - врачом, но стал глашатаем диктатуры, как только власть оказалась в его руках. Особенно привлекала Марата машина для отрубания голов. Сарай, где гильотина испытывалась на овцах, находился рядом с типографией, тискающей статьи диктатора о народном счастье.

После казни короля недавний сторонник ограниченной монархии не успокоился. "Следует отрубить головы министрам и их подчиненным, всем командирам батальонов - антипатриотам", - требовал он в своей газете "Друг народа". Не правда ли, знакомое словечко "антипатриоты"? Машину запустили, головы полетели. Но счастья народу это так и не прибавило. Как бы ужаснулась монархистка Шарлотта Корде, которая в 1793 году заколола (тоже хороша!) кинжалом главного террориста Франции в ванной, если бы узнала, что спустя двести с лишним лет в далекой Сибири имя Марата будет увековечено в названии улицы. Есть с кого брать пример минувшим и новым поколениям красноярцев!

P.S. В материале использованы документальные свидетельства из книги "Черная книга имен, которым не место на карте России" издательства "Посев".

Валентина Майстренко.
Сегодняшняя газета 04.07.06


/Документы/Публикации 2000-е