Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Надежда на нас


11 сентября во Дворце культуры комбината состоялась пресс–конференция Льва Александровича Нетте — узника Норильлага, участника восстания 1953 года и одного из создателей подпольной Демократической партии России.

— Норильск стал моей второй родиной, — рассказал он. — С этим городом меня связывает не только прошлое, но и настоящее. Это не первый мой приезд в Норильск после трагических лет ГУЛАГА. С каждым новым посещением знакомство с этим краем и его жителями для меня расширяется.

Я много встречаюсь с разными людьми, с молодежью и меня радует, что у норильчан не исчезает интерес к истории своего города — уникального города трагической судьбы. Многое из его истории до сих пор остается неизвестным, малоизученным. Мои многолетние поиски связаны с созданной нами, осужденными Норильлага в 40–50 годы, Демократической партией России. Поиск документов нашей партии, которые были спрятаны в период восстания 1953 года, продолжается.

В ходе поисковой работы приходится проверять множество разноречивых сведений и фактов, увязывать их в единое целое, чтобы представить полную картину происходившего в те далекие дни. Это непросто, и большие надежды в этом я возлагаю на норильчан — участников тех событий, их детей, всех, кто может помочь в воссоздании истории Норильска. Я буду рад любой информации, которую для меня можно передать по телефону управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала “Норильского никеля” 46–63–60 (отдел информационной поддержки) либо по электронной почте: levnette@list.ru.

Сейчас Лев Александрович вместе с норильским оператором и режиссером–документалистом Зиннуром Шакуровым продолжает работу над фильмом о норильской истории тех лет, трудится над книгой воспоминаний. Он выразил надежду на поддержку в этой работе со стороны норильчан и руководства “Норильского никеля”.

Юрий БАТАЕВ. Фото автора.

Заполярная правда 13.09.2006


/Документы/Публикации/2000-е