Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Сталина опять скинули с пьедестала


В посёлке Курейка Туруханского района снесён памятник Иосифу Сталину. Когда статую снимали с постамента, она разбилась. Восстановлению она не подлежит.

Как уже сообщал "Красноярский рабочий", идею об установке трёхметровой статуи Иосифа Сталина выдвинул один из предпринимателей, проживающий в Светлогорске. И действительно, не так давно статуя, облик которой смутно напоминает зловещую, но всё же выдающуюся историческую личность, была установлена на постаменте.

О какой-либо художественной ценности этого "произведения" говорить не приходится. Как, впрочем, и о туристической Мекке в Туруханском районе, которую с установкой памятника Сталину, а в дальнейшем и с восстановлением окончательно сгинувших в лесном пожаре в 1995 году остатков пантеона обещал инициатор этой идеи, широко рекламируя свой проект. Одной лишь ажиотажной установкой памятника Сталину в эти места туристов не привлечёшь. С тех пор как воды Енисея перестал бороздить знаменитый теплоход "Антон Чехов", любителей северных красот, особенно иностранцев, в этих краях значительно поубавилось.

В августе, к примеру, под ответственность "Красноярского рабочего" перед УФМС России по Красноярскому краю Туруханский район посетил лишь один француз. Это наш коллега-журналист, который специально приехал в Сибирь для того, чтобы взять интервью у известного молодого российского писателя Михаила Тарковского, проживающего в Бахте. Хорошо знаю Бёфа Жирара, с уверенностью могу сказать, что вряд ли бы он потратил дополнительные средства и время, чтобы добраться ещё и до Курейки, полюбоваться на уныло стоящее в тайге карикатурное подобие Сталина. Это для европейской журналистики просто уже не сенсация.

Да и в туруханской тайге, в глухомани, где расположен посёлок Курейка, всё-таки соблюдается закон. Вовсе не значит, что в тайге можно делать всё, что угодно, к примеру, как в данном случае: без отвода земельного участка, оформления соответствующих документов, прочих вещей притащить в тайгу статую, причём не обязательно Сталина, а и любую другую, установить на постамент и пытаться ещё на этом заработать. Было бы удивительно, если глава Туруханского района Симона Юрченко, которая на самом деле всем сердцем ратует за развитие туризма на вверенной ей территории, озабочена созданием соответствующей инфраструктуры для приёма любителей таёжной экзотики, приняла бы иное решение, то есть оставила незаконно воздвигнутую статую стоять на постаменте.

Планировалось когда-то открыть в Курейке музей, в котором были бы собраны предметы быта времён, когда Сталин здесь отбывал ссылку, старинные фотографии. Существует программа развития и поддержки музейного дела в районе. Возможно, что когда-то эта идея осуществится. Но в данном случае предприниматель из Светлогорска просто-напросто превратил её в фарс.

У Иосифа Сталина есть нынеживущие родственники. Если уж у администрации, на территории которой расположен Светлогорск - родной посёлок предприимчивого инициатора проекта, официального разрешения никто не спрашивал, то вполне естественно, что в голову никому не пришло позвонить, допустим, дочери Сталина или детям его старшего сына, поинтересоваться, можно ли поёрничать над обликом великого вождя народов, заработав на этом какие-то имиджевые дивиденды...

При разборке памятника присутствовал сотрудник милиции, охранял общественный порядок. Правда, сносом памятника никто из жителей Курейки не возмущался. Как сообщает агентство "Пресс-лайн", предприниматели, вложившие средства в восстановление статуи, решают сейчас вопрос о восстановлении монумента. Поживём - увидим, как будут разворачиваться события. Но ажиотажными проектами, стремлением высветить себя, любимого, на фоне исторических людей хорошей репутации себе ещё никто не заработал.

Редакция благодарит собственного корреспондента телекомпании НТВ в Красноярском крае Татьяну Панихину за предоставленный фотоматериал.

Наталья САНГАДЖИЕВА.
Красноярский рабочий 15.09.06


/Документы/Публикации 2000-е