Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Одиночество – это страшно …


Судьбы людские

В жизни можно менять многое, но иногда кажется, что судьба сама распоряжается человеческими жизнями …

Так, по воле судьбы, Ольга Юстиновна Пилецкая в 1953 году во времена сталинских репрессий попала из Белоруссии в суровую Сибирь. О своём дне рождения Ольга Юстиновна не помнит, знает только, что ей пошёл 86 год. В её паспорте нет даты рождения, есть год 1921, и на этом всё. Глядя на эту маленькую, добрую и довольно приятную женщину можно подумать, что её жизнь сложилась очень удачно, спокойно, хорошо. Но это далеко не так. Сколько горя пережила и слёз выплакала эта женщина! У неё, как и у многих, был муж, сыновья, вой дом в Белоруссии. «Жить бы да радоваться», – со слезами на глазах рассказывает Ольга Юстиновна. Сыновей она похоронила ещё в младенческом возрасте. В 1979 году и муж ушёл из жизни, все эти годы она живёт одна. «С тех пор, как мы сюда переехали, – рассказывает она, – я работала в районной больнице медсестрой, оттуда и пошла на пенсию». Во время всей нашей беседы с рук Ольги Юстиновны не слазил рыжий кот Васька. Он с преданностью заглядывал в её глаза, столько в них было тоски и печали …

Комната Ольги Юстиновны вся уставлена сумками, всюду лежат стопы вещей. На мой вопрос о том, куда она уезжает, она ответила:

-- Наконец-то появилось для меня место в стационарном учреждении для пожилых людей г. Красноярска. Ведь мне очень тяжело жить здесь одной. Болезни одолели, глаза мои ничего не видят, то сердце беспокоит, то давление – спасибо соцработнику Любови Петровне Тарубаровой, которая вот уже 3 года для меня как дочь родная. Она всегда придёт ко мне, поможет. Никогда не скажет грубого слова, принесёт все продукты, лекарства, даже картошку мне помогала обрабатывать. Таких ведь людей мало. Много добрых слов мне хочется о ней сказать и пожелать ей только добра в жизни. Моя душа плачет о ней, – говорит Ольга Юстиновна.

Также хочется поблагодарить работников соцзащиты населения О. М. Краснову, Г. М. Быкову, О. Н. Роот за постоянно оказываемую помощь и поддержку во всём. В любое время я могла к ним обратиться, и они всегда шли мне на помощь.

Я очень довольна тем, что они помогли мне добиться места в таком учреждении. Там будет мне полегче, всегда под присмотром врачей, персонала. Спасибо всем большое. Я довольна тем, что на исходе моей жизни я буду находиться среди людей. Одиночество – это самое страшное наказание для человека …

Е. Керимова.
НОВОЕ ВРЕМЯ, № 82-83, 29.09.2006.


/Документы/Публикации/2000-е