Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

В жерновах истории


С 1991 года ежегодно в России 30 октября официально отмечается День памяти жертв политических репрессий. В ряде регионов пройдут памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых примут политики и общественные деятели, правозащитники, родные и близкие тех, кто испытал этот несправедливый гнёт унижений, преследований и гонения.

Выступая в эфире программы Радио России «Облака», бывший политический заключённый, ныне известный правозащитник, член Совета при президенте России по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Валерий Абрамкин заявил, что, по его мнению, 30 октября правильнее было бы назвать Днём узника совести.

В годы правления Сталина в политические лагеря отправляли по большей части не тех, кто занимался политикой или был против власти, а обычных людей. Попадали в тюрьму за то, что хотели жить по правде, по совести или те, кто, умирая от голода, выкапывал оставшуюся картошку или собирал колоски – «покушаясь» на государственную собственность. Выселяли и преследовали всех без разбора за слово правды, по обыкновенному доносу, в общем, тех, кто попадал в жернова плановой политики по выселению.
Все эти людские судьбы – наша история. Сегодняшнему поколению трудно понять всей тяжести пережитых испытаний.

В настоящее время наше государство пытается исправить ошибки прошлого. Утверждает и реализует законы по поддержке репрессированных, отдаёт дань памяти тем, кто попал в кровавую машину истории. Но не вернуть расстрелянных, сгинувших в лагерях и тюрьмах, не исправишь искалеченных судеб целых семей.

До сих пор полного понимания тех событий, покаяния в гражданском обществе не произошло, и чтобы не случилось, мы не должны забывать о прошлом. Ещё и ещё раз напоминать и вспоминать тех людей, которые жили рядом с нами и внесли немалый вклад в историю нашего района.

Мы по праву можем гордиться такими известными людьми, как Максюк Андрей Васильевич – учитель, музыкант, руководитель известного в крае духового оркестра; Войно-Ясенецкий Валентин Феликсович – доктор медицины, профессор хирургии, лауреат Сталинской премии, архиепископ Лука. Частица святых мощей которого вкраплена в икону и находится сейчас в Свято-Архангельском приходе нашего посёлка; Спиридонов Михаил Иванович – талантливый музыкант, педагог, строитель.

Нужно отметить, что многие переселенцы были людьми грамотными, профессионально знающими, мастерами своего дела, интеллигентными и честными. Так, Степун Владимир Августович работал режиссёром в ДК. Вань-Вень-Ко Николай Николаевич долгое время работал заведующим столовой нашего посёлка, Швец Еремей Матвеевич – мотористом дизельной электростанции, Скипер Станислав Казимирович – стоматологом в больнице, Муха Владимир Александрович – терапевтом-фтизиатром, Чериковар Янос Абрамович – врачом кожно-венерологом. И ещё много других, все имена трудно перечислить.

В нашем районе проживает 10 граждан и пострадавших от политических репрессий и 394 реабилитированных. Каждый из них внёс частицу своего труда в развитие нашего района.

Пресс-служба УСЗН.

НОВОЕ ВРЕМЯ, № 89-90, 27-28.10.2006.


/Документы/Публикации/2000-е