Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Печать времени


Старые письма … Они хранят неуловимое очарование эпохи, они таинственны, они трогательны.

В музее школы № 1 тоже хранятся письма. Кто бы их ни писал – революционеры, партизаны, крестьяне, участники ВОВ, в них есть общая некая печать времени.

Я хочу написать о человеке, которого узнала по письмам. Меня до глубины души поражает его отношение к своей супруге, к детям в такое тяжёлое, неспокойное время. Они верили, что победа будет на их стороне, они докажут всем свою правоту …

В отряде Маслёнкина-Непомнящего был такой партизан – Фирс Иванович Пиунов. Член партизанского штаба сыграл большую роль в освобождении Большой Мурты, а вот судьба его оказалась трагической …

Фирс Иванович Пиунов, лихой красноармеец, после ликвидации банд в Сибири был прикомандирован в 13-ю армию Южного фронта по борьбе с Деникиным и Махно. Здесь, на фронте, он встретился с Евой Ивановой, фельдшер с таким необычным именем становится его женой.

В одном из сражений с махновцами Фирс Иванович получил тяжёлое ранение. В 1921 году, после выздоровления, ему пришлось учиться на машиниста поездов. Он работал на южной железной дороге в депо Белополье, то есть, до дня своего ареста – 1 августа 1937 г. Больше с супругой и детьми Фирс Иванович и не встретился … Его расстреляли, как врага народа, как многих ему подобных. 5 ноября 1937 года была арестована и его супруга Ева Ивановна Пиунова, вместе с детьми.

А теперь выдержки из их последних писем: «Здравствуй, милая, дорогая! Мой друг и товарищ совместной жизни. Во-первых, я озабочен твоим здоровьем, шлю тебе душевный привет, тебе, мой друг и товарищ!

Ровно год, день и ночь, ни одной минуты я не могу забыть тебя, хоть и нужно быть стойким.

… Я только думаю, где же ты, дружище, где мои дорогие соколики, Толечка и Лёнечка?!

… Придёт время, что мы вместе будем доказывать нашу правоту. Знаешь ли ты, друг мой, мать моих детей, где наши сыны-соколики?

До свидания, крепко целую. До конца моей жизни твой друг Фир.
6.08.1938 г.»

Когда читаешь письма, подобные этим, неизменно возникает уважение к их авторам …

С. И. Веретнова.
НОВОЕ ВРЕМЯ, № 100-101, 1-2.12.2006.


/Документы/Публикации/2000-е