Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Лагпункт в Таёжном


В 1935 году принято Постановление СНК СССР «О строительстве Норильского никелевого комбината» .

Для обеспечения его рабочей силой в этом же году был организован Норильлаг. Первый этап заключенных прибыл в Дудинку в том же 1935 году. Всего в Норильлаге отбывало заключение 244 109 человек. Максимальная численность заключенных была в начале 1952 года - 72 490 человек. В состав Норильлага входили отдельные лагерные пункты, лагерные пункты, лагерные отделения. Лагпункт был и в совхозе «Таежный» Сухобузимского района, являвшемся подсобным хозяйством Норильлага. Исходя из нужд производства заключенные часто отправлялись в командировки в лагпункты.

В «Таежном» и его отделениях отбывали ссылку «враги народа», осужденные по ст. 58 Особенной части УК РСФСР. Среди них было немало известных людей. Например, первый директор заповедника «Столбы», известный ботаник, преподаватель пединститута Александр Яворский отбывал наказание в Мингуле. Освободился из ссылки в 1954 году.

Норильлаг был закрыт приказом МВД СССР от 22 августа 1956 года. Бывшие политзаключенные уехали в родные места. Часть осталась жить в районе. Многих уже нет в живых. Но живы их дети и внуки.

На снимке: руины кинобудки клуба Дома отдыха для сотрудников Норильлага в с.Атаманово.

Дом отдыха строили политические заключенные в начале 40-х годов. В клубе отдыхающие смотрели фильмы, здесь же вечерами играл оркестр, были танцы. Руководитель музея Атамановской школы Тамара Аксянова рассказывает, что иногда здесь выступали даже именитые артисты: приезжал театр Леси Украинки, привозили петь Лидию Русланову, которая была осуждена по 58-й статье.

Сельская жизнь (Сухобузимское) 06.07.2007


/Документы/Публикации/2000-е