Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Указом премьера Тувы реабилитирован ряд политических деятелей ТНР


В Чадане 27 июля в ходе научно-практической конференции, посвященной 115-летию видного политического деятеля Тувы Буяна-Бадыргы Монгуша, Председатель Правительства РТ Шолбан Караоол подписал Указ «О политической реабилитации государственных деятелей Тувинской Народной Республики и граждан, подвергнутых политическим репрессиям на территории Тувинской Народной Республики в 1920-1930-е годы»

Выступая перед участниками конференции, премьер, в частности, отметил: «Монгуш Буян-Бадыргы, как и другие, хоть и не без колебаний, встал на сторону новой власти. И разделил трагическую судьбу многих российских политических и государственных деятелей того смутного времени. 4 января 1994 года постановлением республиканской комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Монгуш Буян-Бадыргы «за отсутствием состава преступления» был реабилитирован, но юридически реабилитация не была закреплена. Чтобы исправить эту несправедливость, разрешите зачитать и подписать Указ «О политической реабилитации…»

В своем указе председатель правительства постановил признать жертвами политических репрессий и политически реабилитированными (посмертно) государственных деятелей ТНР, которые в 1932 году несудебными органами были приговорены к расстрелу: Монгуша Буяна-Бадыргы и Монгуша Шагдыра; признать жертвами политических репрессий и политически реабилитированными (посмертно) граждан, которые в 1929 году были репрессированными с поражением всех прав и свобод: Санчай-Доржу, Нармандагы, Шагдыра, Данзырына, Сагды, Баазана, Чамыяна, Дала-Суруна, Самдана, Сонама, Килейти, Сундуя, Дунгулака, Нимачала, Дембирела.

Правительству Тувы предложено разработать проект закона «О политической реабилитации государственных деятелей и граждан, репрессированных в 1920-1930-е годы в Тувинской Народной Республике», а органам местного самоуправления – внести предложения об увековечении памяти Монгуша Буяна-Бадыргы и других граждан, подвергнутых политическим репрессиям в 1920-1930-е годы.
Шолбан Караоол отметил, что «Монгуш Баян-Бадыргы жил и творил политическую историю Тувы в сложное и судьбоносное время. На его долю выпало участие в процессе продвижения протектората России над Урянхаем  и противоборства представителей Китая, Монголии и России за укрепление политического влияния в Урянхайском крае. Желание найти для своей родной земли сильного и благожелательного покровителя, боль за судьбу своего народа, стремление облегчить его участь, заставляя молодого нойона колебаться между тремя государствами, но тувинская ориентация для него осталась предпочтительней».

«Плюс Инфарм», 01.08.2007 г.


/Документы/Публикации/2000-е