Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий


Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Правительстве Республики Хакасия информирует, что 70 лет назад по решению высших партийных органов, а именно с февральско - мартовского Пленума ЦК ВКП (б) (23 февраля по 3 марта 1937 года в стране развернулась очередная кровавая «чистка», длившаяся почти 2 года. В исторической литературе эта репрессивная политика именуется «Большим террором». Период этого «Большого террора» определяют 14 месяцев, примерно, с июля 1937 года до ноября 1938 года.

Террор остановлен постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 17 ноября 1938 года «Об аресте, прокурорском надзоре и ведении следствия». В этом постановлении подверглись критике органы НКВД.

За годы репрессий в 1920-1950 годы в Хакасии подверглись арестам по политическим мотивам 5402 человека, из них в годы «Большого террора» было репрессировано 3339 человек (61,8% от общего числа), в т.ч. расстреляно 2341 человек (70% от осужденных), в исправительно-трудовые лагерях, колониях и тюрьмах было заключено 998 человек.

Классовый состав репрессированных в 1937-38 годах жителей Хакасии в % от общей численности 3339 человек:

Массовые политические репрессии в 1937-1938 годах завершили формирование жесткого тоталитарного режима в СССР. В обществе был нагнетен террор, страх, исключено всякое сопротивление властям.

Репрессии обезглавили промышленность, армию, сферу обслуживания, науку, культуру. Пострадали партийные, комсомольские, советские, правоохранительные органы. Но подавляющее большинство арестованных и расстрелянных были простыми советскими гражданами, беспартийными.

«Большой террор»- это не только плановость террористических «операций», но неизвестные миру масштабы фальсификаций обвинений.

«Большой террор»- это возрождение средневековой инквизиции, массовое применение пыток, это закрытый характер судебного производства.

«Большой террор» - это навязанная политика круговой поруки, когда весь советский народ на собраниях, митингах «осуждал» врагов народа. Когда детей принуждали отрекаться от родителей, жен – от мужей.

«Большой террор» - это когда пропагандистской компанией сформировалась характерная черта советского общества – двоемыслие, раздвоение реальности.

Нам надо помнить об этой мрачной истории прошлого и сделать все, чтобы в будущем не повторился подобный тоталитарный режим.

30 октября 2007 года – Всероссийский День памяти жертв политических репрессий и 70-летие Года большого террора. В этот день в Республике Хакасия будут проведены траурные митинги у памятника – ансамбля в Абакане и Минусинске, в сосновом бору, где захоронены более 4,5 тысяч безвинно расстрелянных граждан Хакасии и южных районов Красноярского края.

Предлагаем провести аналогичные торжественно-траурные мероприятия в городах и районах республики, обратив особое внимание на родственников расстрелянных в Годы большого террора репрессированных граждан Хакасии. При проведении районных мероприятий обеспечить охват граждан, пострадавших от тоталитарного режима, из всех населенных пунктов района, а не только из районного центра.

Для сведения и информирования населения сообщаем, митинг у Мемориала жертвам Большого террора в г. Минусинске, расстрелянным в 1937-38 годах в Минусинском бору, начнется 30.10.2007 года в 13 часов. По желанию родственников расстрелянных граждан, возможно участие делегаций от городов и районов Хакасии в этом митинге.

В случае принятия решения об участии в Минусинском митинге необходимо информировать Министерство труда и социального развития Республики Хакасия о количественном составе делегации.

Министр труда и социального
развития Республики Хакасия О.В. Лапыка

Министерство труда и социального развития Республики Хакасия 30.10.2007


/Документы/Публикации/2000-е