Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Сын «врага народа»


Семьдесят лет назад была запущена чудовищная машина, уничтожившая миллионы советских людей. В жернова «тридцать седьмого» попали почти 2 млн человек.

ВСЁ меньше остаётся свидетелей той кровавой драмы. Поэтому мы открываем рубрику «Жертвы «Большого террора», в которой будем рассказывать о судьбах людей, прошедших через советские концлагеря. В редакционной почте давно лежит письмо из Лесосибирска. Петр НАУМЧУК делится тяжёлыми воспоминаниями о далёком детстве. Тогда он попал в суровый сибирский край с родителями, которых объявили «врагами народа».

Наутро никто не проснулся

— НАША семья — родители и десять детей — жили на хуторе в Западной Украине. В 1944-м, сразу после изгнания немцев, хату окружили солдаты-красноармейцы. Дали час на сборы. Нас погрузили на две подводы и отправили в районный центр — к железнодорожному узлу. Три дня на поляне под открытым небом ожидали, пока туда свезут ещё тысячи таких же вмиг обездоленных людей. В основном — женщин, детей, стариков. Мужчин было мало (за время оккупации почти все погибли).

Подогнали вагоны-«товарняки», погрузили всех «навалом», и мы поехали — незнамо куда. До Красноярска добирались три месяца! Счастье, что дорога пришлась на летнее время (другие народы вывозили зимой, и они просто замёрзли). Далее пароходом по реке прибыли в Енисейск. Нас поселили в доме N10 по улице Куйбышева. Дали комнату 10 кв. метров (на 12 человек!), и началась новая «жизнь»…

Отец и старшие братья — 16 и 17 лет — сразу пошли работать. Первая зима принесла страшный голод. Двое детей не дожили до весны — умерли от истощения. В первые тёплые весенние деньки мать отправляла нас с мешками в лес за крапивой и щавелем. Варили зелень в чугунке. Хорошо если в доме находилась щепотка какой-нибудь крупы, а нет — хлебали так, с пайкой чёрного хлеба. Потом отец раздобыл где-то ведро картошки, но мы не стали её есть — вскопали неразработанный участок земли и посадили «драгоценные» клубни. Стерегли всё лето. Осенью собрали урожай — с десяток вёдер. Всё легче стало.

Чуть позже в Енисейск привезли очень много ссыльных калмыков. Мне уже исполнилось семь лет, и я хорошо запомнил, как их поселили в комнату рядом с нашей. Накануне вечером там было человек 30, наутро все они оказались мертвы. Голод и резкая смена климата сделали своё дело. То же самое было и с немцами Поволжья…

«Большевистская чума»

В ТО ВРЕМЯ, когда, казалось бы, война подходила к концу, — голод всё усиливался. Даже в 1947-м люди продолжали пухнуть от голода. Нам говорили, что неурожай всему виной. Лишь спустя много лет поняли: урожаи были неплохие, но «вождь всех времён и народов» целыми составами отправлял хлеб, мясо и другие продукты странам так называемой «народной демократии».

Сразу после революции в России население было примерно таким, как сейчас, в семьях — по пять, десять детей. Большевики-коммунисты истребили в общей сложности около ста миллионов. Остались в основном лодыри, пьяницы, которых назначали председателями колхозов и на другие «руководящие посты».

Ущерб, который нашему народу принесло правление Сталина, сравним со средневековой чумой, что пол-Европы «скосила».

Немцы за преступления своих вождей покаялись, осудили фашизм. А почему у нас за поголовное истребление собственного народа — в том числе, крестьянства — никто не осудил коммунистов? И ещё: все бывшие наши «младшие братья» ненавидят русских. Не потому ли, что от Колымы до Урала земля усеяна костями их предков? А мы хотим, чтобы они нас любили…

Фото Гульфии ТАХОВЕЕВОЙ

АиФ на Енисее. 31.10.2007


/Документы/Публикации/2000-е