Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Охота на ведьм


Поначалу не собирался писать об этой выставке, так как меня в принципе не очень привлекает прикладное искусство, жёстко привязанное к злобе дня, да ещё так густо пронизанное религиозным духом. Но скандальная суета, развернувшаяся в СМИ, раззадорила и мою ленивую кровь.

Речь идёт об открывшейся недавно в музейном центре на Стрелке международной художественной выставке "Истина, Доброта, Терпение", на которой представлены работы художников разных стран, являющихся последователями китайского духовного движения Фалуньгун. Эта передвижная выставка побывала уже в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, впереди - Иркутск, Томск, Нижний Новгород. Как сказано в буклете, "картины демонстрируют силу духа людей, подвергаемых в тоталитарном государстве жестоким репрессиям и способных, тем не менее, возвыситься над всем мирским и отстаивать свои убеждения и веру в Истину, Доброту, Терпение".

Работы, выполненные маслом и пастелью (на холсте, бумаге и шёлке), сочетают традиции китайской живописи и западноевропейского изобразительного искусства, с преобладанием "гладкой", натуралистической манеры письма. Некоторые картины похожи на раскрашенные фотографии ("Трагедия в Китае"), иные - на плакаты религиозного или политического содержания ("В гармонии", "Красная стена"), но, уверяю вас, никакого смакования жестокости на них нет (а ведь именно в этом обвиняли организаторов выставки некоторые журналисты и депутаты). Более того, лица почти всех персонажей, претерпевающих страдания, обращены к небу, полны благостного умиления и лишены ненависти и злобы.

- Конечно, в Китае преследуют не только этих людей, но и всех других инакомыслящих, - сказала в беседе со мной Татьяна Сигалина из Санкт-Петербурга, последователь движения Фалуньгун. - Это движение, являющееся одним из направлений гимнастики цигун, развивает традиции физического и нравственного совершенствования человека. Фалуньгун имеет более ста миллионов последователей в семидесяти странах мира, его принципы - Истина, Доброта, Терпение - близки каждому человеку вне зависимости от национальности или вероисповедания. Однако с июля 1999 года это движение запрещено в Китае.

- Как вы думаете, почему?

- Потому что коммунистический режим усмотрел в растущей популярности Фалуньгун угрозу для своего существования, основанного на лжи и насилии. Последователей движения отправляют в трудовые лагеря, тюрьмы, психбольницы. Люди просто бесследно исчезают! А ведь сторонники Фалуньгун используют только мирные средства протеста, категорически выступают против насилия.

- Что вы скажете по поводу обвинений в том, что ваше движение - это тоталитарная секта? Случались ли факты самосожжения?

- Фалуньгун не секта, это древнейшее целостное учение. Власти Китая специально распространяют о нас лживые измышления. И случай самосожжения был инсценировкой, мистификацией властей с целью очернить движение. Для последователя Фалуньгун самосожжение в принципе невозможно, это противоречит основам движения.

- А как насчёт фанатизма и слепого подчинения Учителю?

- Да разве мы похожи на фанатиков? Каждый может высказывать свои мысли, сомнения, делиться своими проблемами - для этого мы проводим обмены опытом, конференции. И мы не навязываем никому свои принципы, не пытаемся подавить чужую волю. У нас нет никаких политических целей. Мы верим, что добро победит зло, и призываем людей вернуться к истокам, к собственному "я", к родной культуре. Поэтому участвуем во всевозможных фестивалях и культурных праздниках по всему миру.

- Как вы думаете, почему вас, организаторов выставки, вдруг обвинили в разжигании жестокости и ненависти?

- У нас были противоположные цели! Думаю, эти люди руководствовались не эстетическими или нравственными, а политическими соображениями. Не хотят, вероятно, портить отношения с южным соседом...

Своим мнением о выставке поделился со мной председатель Красноярского отделения правозащитного общества "Мемориал" Алексей Бабий:

- Тема политических репрессий на выставке отражена убедительно и достоверно. В наших советских лагерях были те же жестокости, так почему же компартия Китая должна вести себя более благообразно? Лично я верю абсолютно, что там, в Китае, ведутся репрессии против этого духовного движения. Это свойство любого тоталитарного режима - преследовать любых инакомыслящих. Ну а здесь им не дают развернуться по двум причинам. Во-первых, боятся ссориться с Китаем, а во-вторых, расценивают выставку как очередной наезд на коммунистов.

Чтоб не дразнить "гусей", организаторы выставки сняли несколько картин. Я считаю - зря. Ни к чему уступать ханжам и лицемерам. Если им потакать, то ведь надо тогда запретить и фильм Гибсона "Страсти Христовы", и великое множество других произведений искусства.

И ещё. Смешно всерьёз говорить о "тоталитарной секте" в тоталитарном государстве, каковым является Китай. Наличие рынка, небоскрёбов, Интернета и прочих благ цивилизации ничуть не мешает бесконтрольной "вертикали власти", о которой, похоже, так истосковались иные наши сограждане. Но ведь мы пока что не стали северной провинцией Китая? И, бог даст, не станем. Так зачем же нам суетиться и угождать кому-то? Пусть сами охотятся за своими ведьмами на бескрайних просторах Поднебесной.

Эдуард РУСАКОВ.
Фото Валерия ЗАБОЛОТСКОГО.
Красноярский рабочий 24.01.2008


/Документы/Публикации/2000-е