Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

«Архипелаг ГУЛАГ» печатали размером со спичечный коробок


Только так можно было вывезти запрещенное произведение из Парижа в Россию

«Архипелаг ГУЛАГ» печатали размером со спичечный коробокВ Красноярске сохранился уникальный томик солженицынского «Архипелага ГУЛАГа», размером - со спичечный коробок.

В 1973 году его привез в Сибирь из Москвы красноярец Владимир Сиротинин. (Сейчас Владимир Георгиевич - член красноярского общества «Мемориал». А в советские годы он, инженер в местном НИИ, отказался вступать в компартию и был причислен к диссидентам, только чудом избежав ареста и тюрьмы.)

- «Архипелаг ГУЛАГ» впервые был опубликован в Париже в декабре 1973 года, - рассказал нам Владимир Георгиевич. - Так что эта книжка, которую вы видите, - одно из первых изданий «ГУЛАГа», отпечатанное в Париже. Естественно, ввезти в СССР антисоветскую книгу было непросто. Вот и печатали такие книжицы, размером примерно со спичечный коробок, куда вместилось все произведение, крошечным, конечно, шрифтом. В Россию из-за границы запрещенную литературу ввозили разные люди - дипломаты, артисты, журналисты и так далее. Обычно прятали ее среди вещей. Я получил «Архипелаг» уже в Москве, от своих институтских друзей. Привезти ее из Москвы в Красноярск было делом не сложным - в аэропорту особо не шмонали. Здесь книгу передавали из рук в руки…

Владимир Сиротинин ночами печатал страницы «Архипелага ГУЛАГа» с пленки на обыкновенной фотобумагеВ Красноярске потом я сам печатал «ГУЛАГ». Мне передали фотопленки, и с помощью обыкновенного фотоувеличителя я делал снимки. Однажды, когда я просушил на глянцевателе очередные 200-300 страниц, ко мне нагрянули с обыском.

«Архипелаг» лежал в комнате на видном месте, в черном конверте из-под фотобумаги. И тут моя жена Света совершила геройский поступок. Когда чекисты отвернулись, она схватила этот пакет с «ГУЛАГом» с дивана и спрятала его у себя под халатом, в белье. Слава богу, никто этого не заметил. За «ГУЛАГ» однозначно дали бы срок…

Владимир Сиротинин признается, что, узнав про смерть Александра Солженицына, долго не мог прийти в себя.

- Вроде бы, это было ожидаемо, все-таки возраст у Александра Исаевича уже солидный. Но все равно - трудно с этим смириться. Это часть эпохи как будто, и она ушла. А те произведения, ради которых мы когда-то рисковали свободой, многие сейчас даже не читали! Хотя есть книги, базовые, что ли… как «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Которые обязательно, в любые времена, нужно прочесть.

Мария МИШКИНА

Комсомольская правда - Красноярск — 06.08.2008

Фото: Александр ЧЕРНЫХ


На главную страницу/Документы/Публикации/2000-е