Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

За это надо отвечать


Осквернена Норильская Голгофа. Неделю назад неизвестные раскрошили памятник евреям, жертвам Норильлага: разбили облицовку, основание и памятную табличку, а с двух сторон стелы нарисовали оскорбительные знаки нацистского толка.

Буквально сразу после случившегося в редакцию «Заполярной правды» пришло письмо от норильского общества жертв политических репрессий:

«Разве могли норильчане подумать, что когда-нибудь с нами такое может произойти, что будут оскверняться могилы, рубиться мемориальные плиты?

А ведь Норильск всегда был многонациональным, мы всегда были едины и добры. Несмотря на трагическую историю освоения комбината, норильчане ценили и любили свой город. Надругательство над памятью старшего поколения не только возмущает, но и ранит нас до глубины души.

Помним 2005 год. Юбилей комбината, праздничное шествие, в первых рядах идут первостроители, бывшие узники Норильлага, у всех приподнятое настроение. Подходим к Театральной площади, и вдруг наперерез нашей колонне выскакивает мальчишка лет одиннадцати с криком «Хайль Гитлер!». От такой выходки мы оторопели. Короткий шок: ребёнок неадекватный, несмышлёный?

Сегодня на дворе 2009 год. Неужели несмышлёныш подрос, более того – нашёл единомышленников?

Кто же они, эти варвары, живущие рядом с нами?

Обращаемся ко всем жителям города Норильска – давайте дадим отпор вандализму, хамству и хулиганству!»

Первыми увидели разгромленную плиту на Норильской Голгофе дети и их руководитель, приехавшие сюда на экскурсию.

Снежана Негорелова, научный сотрудник культурно-образовательного отдела Музея истории и освоения НПР:

– В тот день, 5 мая, я проводила для восьмиклассников автобусную экскурсию по Норильску. В программе было и посещение мемориального комплекса. Поднимаясь на холм к Норильской Голгофе, я сразу увидела, что с одним памятником не всё в порядке. На фоне спокойных серо-белых тонов мемориала яркие чёрно-красные пятна и знаки бросались в глаза, их нельзя было не заметить.

Подойдя ближе, мы с ребятами разглядели, что памятник изрисован и разбит. Не только у меня – у всех был шок. Ребята стали серьёзными и всё время недоумевали, спрашивая у меня и друг у друга: «Кто? Зачем? Почему?»

В оторопевшем состоянии я довела экскурсию до конца. Не стала вдаваться в подробности еврейского вопроса в нашей стране, просто сказала детям: «Видите, и здесь уже вандалы побывали».

На месте мемориального комплекса, говорит Снежана, не было ни следов, ни мусора, ни бутылок. Другие памятники остались нетронутыми – только надгробная плита с еврейской Менорой: «Явно, что это было не просто хулиганство, а целенаправленная акция против конкретной нации, кричащая о том, что, мол, вам тут не место.

Когда я вернулась на работу в музей, то сразу же поставила в известность своё руководство».

***

По данным пресс-службы УВД по городу Норильску:

«5 мая после сообщения директора Музея истории освоения и развития НПР Светланы Слесаревой обнаружены повреждения памятника на норильской Голгофе – снесена табличка, металлическим предметом разбит постамент и сама стела. На памятник нанесены оскверняющие изображения и экстремистские знаки.

На место происшествия выехало руководство органов УВД Норильска и следственно-оперативная бригада. Произведён осмотр, заведено уголовное дело по части 1 статьи 214 «Вандализм». В настоящее время проводится дознание, ведутся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному происшествию.

***

Как известно, в последнее время в городе то там, то тут на зданиях появляются надписи «Русские, вон из города» и прочие подобные выражения. По этому делу милиция тоже возбудила дело, только по статье «Хулиганство». Сотрудники УВД не исключают, что осквернение памятника накануне Дня Великой Победы и надписи городских «писарей»-экстремистов могут быть связаны.

Так или иначе, оба эти факта, считают в УВД Норильска, похожи на действия подростков. Пока и те, и другие события по документам проходят как «не связанные с какими-либо политическими движениями и не преследующие каких-либо идеологических целей». Куда приведёт следствие, трудно предположить. Ясно одно: от такого «хулиганства» до «разжигания межнациональной розни», за что Уголовный кодекс РФ предусматривает более серьёзное наказание, – один шаг. Свет на эту историю прольётся лишь тогда, как будут установлены виновные лица и их мотивы. Что ж, подождём.

***

По словам Михаила Шустермана, председателя еврейской общины нашего города, то, что случилось на Норильской Голгофе, – чудовищно. При этом, говорит он, подобных историй – пруд пруди:

– Я почти каждую неделю с разных концов света, и нашей родины в том числе, получаю сообщения об осквернении еврейских памятников или могил. К сожалению, нацизм, расизм, фашизм – эти понятия такие же живые и реальные, как любовь, страдание, жизнь и смерть...

Меня вот многие спрашивают, что изначально обозначала звезда Давида. Отвечаю: это щит, в котором меж зазубрин из двух треугольников застряло копьё врага – кто с мечом к нам придёт...

Звезда Давида является официальным символом иудаизма и гербом государства Израиль. Для святого царя она означала и символизировала шесть основных устремлений или чувств человека. Главным из них было стремление человека к своему Богу и Создателю.

Многие по своей духовной слепоте не видят различия между гексаграммой и звездой Давида, которая изображалась только по контуру и была основой его царской печати.

Превращение шестиконечной звезды в клеймо, отмечавшее миллионы евреев на пути к их уничтожению, и использование её в качестве детали государственного флага Израиля придало ей новый смысл: она стала символом единства страдания, гордости и надежды.

***

Мне не интересно, что руководило вандалами: антисемитские взгляды и убеждения, стремление переписать историю России, ненависть или просто тупость. В любом случае эти ребята (неонацисты, ксенофобы, моральные уродцы – нужное подчеркнуть) спровоцировали нас, нормальных людей, на возмущение и горькое недоумение и теперь тихо радуются у себя в углу. Ещё бы, «благодаря» тому, что натворили, они попали в газеты, на экраны ТВ. Почти в историю.

Вряд ли можно назвать этот случай трагедией, да и резонанс у произошедшего отнюдь не международный. Но ЧП районного масштаба в Норильске случилось: вызов сделан – оскорблены чувства не только верующих одной из традиционных российских конфессий, но и всех норильчан. И за такие «дела» надо отвечать.

Марина КУЗНЕЦОВА

Заполярная правда 13.05.09


/Документы/Публикации/2000-е