Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Шилинская «шарашка»


Эхо ГУЛАГа

Немногие знают, что Сухобузимский район тоже был частью ГУЛАГа.

Начиная с 30-х годов сюда ссылали различные категории репрессированных по политическим мотивам. На территории нашего района находились лаготделения совхоза «Таежный», входившего в систему НКВД, Миндерлинская сельскохозяйственная колония Енисейского исправительно-трудового лагеря.

В район были сосланы немцы Поволжья, калмыки, украинцы, эстонцы, латыши, евреи, поляки и представители многих других национальностей.

В 1949 году в в Шилинке появилась «шарашка» - было организовано лаготделение ОТБ-1 (Особое техническое бюро) Оно входило в Главное управление МВД СССР по разведке и эксплуатации месторождений и строительству предприятий цветных и редких металлов в Красноярском крае (Енисейстрой).

Особое техническое бюро № 1 четвёртого Спецотдела МВД СССР было создано по приказу Министра Внутренних дел Союза ССР. На бюро было возложено выполнение научно-исследовательских, проектно-конструкторских и опытных работ для Енисейстроя . Филиал занимался в основном проектированием строительных объектов. Там работали ссыльные после лагерных сроков. Среди них известный советский архитектор - заслуженный архитектор Армянской ССР, заслуженный деятель искусств Армянской ССР, профессор Геворг Барсегович Кочар. Впоследствии он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Одна из улиц Еревана названа его именем.

В «шарашке» работали инженеры Евгений Георгиевич Бренев, эстонцы Гунар Герхардович Ярве, Тойво Александрович Леет, Владимир Евгеньевич Воловский, Игорь Константинович Зиньковский. Около двух лет работала в Шилинке архитектор из Москвы по фамилии Ландау.

Примерно в 1952 г. туда одновременно привезли в ссылку нескольких инженеров, у которых закончились лагерные сроки. Почти все они были из Москвы. В конце 1952 или в начале 1953 г. в Шилинку начали пригонять в ссылку евреев (это была чистая ссылка, без лагерного срока), но вскоре, уже весной 1953 г., их освободили. Среди них были две сестры Полонские (обе - московские студентки), Софья Григорьевна Лизбарон.

Отбывала ссылку здесь и известный архитектор Марианна Максимовна Владимирова из Москвы.

Ольга ВАВИЛЕНКО

Сельская жизнь (Сухобузимское) 12.06.2009


/Документы/Публикации/2000-е