Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Памятью живо сердце


30 октября мы отмечаем День памяти жертв политических репрессий. Прошлое Партизанского района неразрывно связано со временами репрессий. И сегодня, вспоминая те мрачные годы, давайте послушаем рассказ людей, семьи которых пострадали в то жестокое время.

Зелма Антоновна Путнис проживала в селе Перово. В годы гражданской войны она прошла с армией Кравченко и Щетинкина весь боевой путь, а потом вышла замуж за Антона Карловича Маркуса. Это были великие труженики, муж и жена. К концу 1920 года у них родился первенец, сын Иван, в 1922 году – дочь Алма. Семья увеличивалась год от года. И в 1937 году у них было уже семь детей. Дети росли послушными и работящими, во всем помогали родителям. В ту пору Антон Маркус уже работал бригадиром в Имбежском совхозе.

Дочь Маркусов, Алма Антоновна Скольник, проживает в селе Запасной Имбеж. Она вспоминает:

- Помню, как папа на пегой лошадке приезжал домой на обед. Бывало, он посадит меня на коня и прокатит. И это было такое счастье!»

Каждое лето я ходила с мамой на прополку, на колхозные поля. Жили мы очень дружно. В семье не было никаких скандалов, родители никогда не кричали на детей и друг на друга, заботились друг о друге и о детях.

И вдруг, как гром среди ясного неба, папу вместе с братом Александром Карловичем арестовали по обвинению в контрреволюционной пропаганде. А 15 мая 1938 года они были осуждены. Мы долгие годы ничего не знали о том, что с ними и где они находятся.

Прошло много лет. И мы получили сообщение о реабилитации. Мы и наши родные стали писать, чтобы узнать о судьбе своих отцов и мужей. Через некоторое время пришел ответ. Из него мы узнали, что корабль, на котором везли осужденных, затонул в Охотском море.

А сколько горя пришлось хлебнуть нашей семье. Я училась, была комсомолкой, закончила семь классов в Партизанской школе. Однажды меня вызвали в райком комсомола и исключили из рядов ВЛКСМ, так как к нам всем прилипло: член семьи врага народа.

Когда папу арестовали, мама была беременна. Когда пришло время рожать, мама заболела, а помочь ей было некому. За повивальной бабкой надо идти через лес, а там полно волков. Мама побоялась отправлять меня. Но я все же пошла и привела бабку. Так в нашей семье появилась младшая сестренка Машенька.

Так Зельма Маркус осталась одна с восемью детьми на руках. Очень сложную жизнь прожила эта семья. Алма Антоновна пережила всех своих братьев и сестер. И теперь осталась одна из всей семьи.

Всю жизнь она прожила в родном Партизанском районе. Работала в Имбежском совхозе, была бригадиром на молочно-товарной ферме. Рабочий стаж Алмы Антоновны составил более сорока лет. В совхозе она всегда была на хорошем счету, за добросовестный труд ее награждали Почетными грамотами и благодарностями.

Много утрат было в ее жизни. Теперь уже нет и сына, Алма Антоновна осталась совсем одна. Заботу и внимание ей оказывают односельчане и сельская администрация. И она благодарна им за это. Алма Антоновна умеет быть благодарной.

Записала Валентина Кузнецова директор районного краеведческого музея

"Вместе с вами" (Ппартизанский район) 2.10.2009


/Документы/Публикации/2000-е