Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Это памятник нашему детству


Пока власти не выполняют собственные обещания, наш регион может приобрести имидж "сталинского заповедника".

В начале недели на Площади Революции краевого центра состоялся митинг, посвящённый 130-летию со дня рождения Иосифа Сталина. Вновь обсуждался вопрос об установке памятника советскому вождю.

Около ста человек собрались у подножия монумента Владимиру Ильичу. Повсюду пестрели красные флаги, транспаранты и плакаты с девизами "Нет капитализма - нет кризисов", "Заводы - рабочим, землю - крестьянам", "Наше будущее - социализм" и, конечно же, портреты Иосифа Виссарионовича, самый большой из которых был установлен прямо у ног Ленина. В начале митинга было произнесено несколько эмоциональных речей о периоде властвования Сталина и тех успехах, которых советская власть добилась за это время. В частности, вспомнили, как за 30-летний срок страна из аграрной превратилась в промышленную, произошла электрификация и научно-техническая революция, границы расширились до пределов Российской империи, и СССР вышел победителем во Второй мировой войне, добившись уважения во всём мире. "А сегодня, - продолжил первый секретарь крайкома КПРФ Петр Медведев, - за 20-летний ельцинско-путинский срок мы можем только наблюдать, как всё растаскивается, разворовывается и разрушается. Страна из мощнейшей индустриальной державы превратилась в сырьевой придаток Запада".

- Почему я ратую за памятник Сталину? - отвечает на мой вопрос пенсионерка Галина Лапунова. - Потому что это наша история. Да, много людей было загублено. А сейчас что, меньше губят? Образование становится платным, медицина на низком уровне, на дорогах сколько людей гибнет, а от безработицы сколько спивается? Мы жили при том времени, мы знаем, как тогда жилось. Памятник поставим или не поставим - для Сталина всё равно, но это прежде всего надо нам. Колчаку поставили памятник, собаке какой-то поставили, слону тоже. А ему - лидеру, который руководил страной 30 лет, выиграл войну, запрещают ставить. Это не ему плюют в лицо, а нам.

- Историю нельзя перечеркнуть, - вторит подруге Лидия Ефимова. - Сталин многое сделал для страны. Конечно, эти успехи дались нелегко. Но вопрос о безвинно осуждённых нельзя приписывать ему одному. У него было далеко не идеальное окружение, которое преследовало свои цели. А памятник Сталину - это памятник нашему детству.

После получасового митинга его участники собрали подписи за установку в Красноярске памятника советскому лидеру и вскоре разошлись.

Напомним, что памятник вождю собирались поставить ещё в 2005 году - к 60-летнему юбилею победы в Великой Отечественной. За короткое время собрали необходимые денежные средства и изготовили бронзовый бюст. Но краевые власти тогда запретили его устанавливать. После этого прошла встреча Александра Хлопонина с ветеранами войны и была достигнута договорённость об установке памятника. Однако начатые работы приостановились на неопределённый срок, и вопрос об их возобновлении не решился до сих пор. Сейчас бюст Сталина хранится в крайкоме КПРФ. Красноярские коммунисты надеются, что к 65-летию Победы, которое празднуется в этом году, им всё же удастся добиться разрешения на его установку.

Во всей этой истории, точнее в её затянувшемся продолжении, виноваты чиновники. Если чего-то пообещали, то нужно делать. А самое главное, нужно постоянно вести диалог с людьми, особенно с ветеранами, которым действительно живётся несладко. Мнение тех, кому дорога память о том же Сталине, нужно уважать. Но я уверен, что красноярцев, думающих иначе, у нас тоже немало. Чтобы добиться компромисса, нужно иметь и собственную позицию, в том числе и губернатору, чтобы наш регион перестали считать каким-то "сталинским заповедником". Потому что прошлых вождей вспоминают там, где нынешние теряют доверие народа.

Сергей ВАХРУШИН.

Фото Валерия ЗАБОЛОТСКОГО.

Красноярский рабочий 23.12.2009


/Документы/Публикации/2000-е