Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Фамильная усадьба


Потомков известной династии уже не осталось

Старые дома, стоящие на главных улицах Красноярска, возможно, не привлекают уже внимание горожан. Большинство их них обветшали и непригодны для проживания. Однако, как говорят специалисты, эти памятники старины очень ценны для краевого центра. Именно они рассказывают современному урбанизированному обществу о том, что происходило в сибирском городе пару сотен лет назад. Краеведы добавляют: за каждой створкой окна старого здания таится судьба известного в прошлом горожанина. История, о которой современные красноярцы даже не задумываются

Деревянный дом на улице Карла Маркса, 24 в списках памятников архитектуры значится как «типичное здание жилой застройки города второй половины XIX века». Возведен он в 1840 году по «образцовому проекту». Сейчас в домике расположились различные фирмы и архитектурные мастерские, а тогда, почти два столетия назад, усадьба принадлежала известному в Красноярске чиновнику Фон-Эзерскому.

Откуда появилась эта фамилия в Сибири, доподлинно неизвестно. Современные краеведы могут рассказать лишь о семье, когда-то проживавшей в доме. При этом говорят, что последний потомок рода Фон-Эзерских – Николай Николаевич – в детстве даже не подозревал о родовом гнезде, но бережно хранил шпагу деда и семейные фотографии. Его семью постигла участь всей видной интеллигенции, попавшей под жернов революции и сталинского режима. Недавно ушел из жизни и он. Потомков некогда известной в городе династии уже не осталось.

– Я уже больше двадцати лет собираю сведения о репрессированных в 30-х годах прошлого столетия известных красноярцах, – рассказывает краевед Марина Волкова. – В городе 22 года существует общество «Мемориал». Однажды к нам пришел мужчина, который был потомком Фон-Эзерских. Я заинтересовалась его историей и начала собирать сведения о семье.

Марина Георгиевна рассказывает, как она работала с архивами ФСБ, выцепляя по крупицам ценную информацию, отыскивала сведения о Фон-Эзерских в старых газетах. В итоге нашла фотографии самого первого жителя дома на Маркса, 24 (раньше это была улица Гостиная, 22) и узнала, как окончила свои дни некогда известная династия.

Первый хозяин дома (который и построил его по «образцовому проекту» для своей многочисленной семьи) – Николай Александрович – более тридцати лет, вплоть до 1915 года, служил в Енисейской казенной палате – от должности секретаря (чин коллежского асессора) до казначея. Службу закончил статским советником. В те годы чин этот приравнивался к генеральскому и давал право на личное дворянство. За успехи по службе чиновник был награжден орденами Святой Анны 3-й степени и Святого Станислава 2-й степени. На содержании глава семейства имел семь детей – сыновей Николая, Виктора, Константина, Анатолия, Владимира и дочерей Зинаиду и Елену.

– Когда собирала информацию о семье, я специально заходила в этот дом, – рассказывает Марина Волкова. – На первый взгляд, он маленький, но устроен таким образом, что вся большая семья в нем могла уместиться. В качестве второго этажа к нему была пристроена светелка. Там жили девочки, которые так и не вышли замуж.

В начале прошлого века к красивому дому примыкали двухэтажный флигель, конюшня, баня, подвалы и амбары. В двадцатые годы Фон-Эзерских лишили большей части имущества, а в начале 30-х отобрали и дом, оставив семье всего две комнаты.

Старший сын – Николай Николаевич – к тому времени уже окончил с отличием Енисейскую гимназию и медицинский факультет Томского университета. Краевед предполагает, что именно в университете молодой человек вступил в партию эсеров, отдав дань студенческой моде тех лет.

1916 год. Шла война, и Николая Николаевича призвали в армию в медицинскую часть. На фронт отправились и его братья – Константин и Виктор (работавший с отцом в казенной палате). Накануне отбытия на службу все втроем собрались у фотографа. Как говорит краевед, это был последний совместный снимок старших Фон-Эзерских.

Воевать братьям пришлось недолго. Грянула революция, затем Гражданская война. Только вернулись домой – и снова мобилизация. Теперь уже в армию Колчака. Константин погиб где-то под Минусинском. Виктор был делопроизводителем батареи, Николай снова отправился в госпиталь. Дань службе в армии отдал и младший брат Фон-Эзерских – Анатолий. После разгрома Колчака братья вернулись домой.

Николай Николаевич вместе с женой Анной Васильевной (которая окончила фельдшерско-акушерскую школу) начал работать разъездным врачом.

– К сожалению, медицинские архивы тех лет не сохранились, – говорит Марина Георгиевна. – Но мне удалось найти ежемесячные отчеты Николая Николаевича за 1925 год. В них он подробно описывает, каких больных посетил, с какими диагнозами. Ежемесячно врач делал 250-360 выездов, а в 30-е годы совмещал разъездную работу с врачебной в поликлиниках. В те годы он считался светилом местного здравоохранения. К нему обращались на консультации в особо сложных случаях.

В семье было уже два сына – Евгений и Николай, – когда массовый террор достал и Фон-Эзерских. Врача Николая Николаевича арестовали в феврале 1938 года по старым спискам эсеров и выдвинули обвинение: участие в террористической организации, якобы готовившей свержение советской власти, диверсии и террор. Расстреляли через два месяца. Тогда в деле фигурировали фамилии многих известных в Красноярске врачей – Кускова, Олофинского, Айзенберга, Сакуна. Через несколько месяцев арестовали и расстреляли Виктора Фон-Эзерского. Уцелел только младший брат Анатолий, который скрылся из родного города.

После ареста Николая Николаевича у Фон-Эзерских отобрали еще одну комнату. Кабинет практикующего врача занял новый жилец – энкавэдэшник. Мать Николая, его жена, две сестры и сыновья теснились в одной.

У младших братьев и сестер Фон-Ээерских детей не было. После ареста отца умер старший сын Николая Николаевича – Евгений. Оставался только младший – Николай...

Регина Дубова

«Городские новости», № 38 (2139), 19.03.2010 г.


/Документы/Публикации/2010-е