Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Красноярский спецфонд ГУВД помог братьям найти друг друга


Спустя 60 лет они встретятся и поговорят о маме

Каток репрессий, покатившийся по России в 30-х годах прошлого столетия, подмял под себя миллионы судеб, исковеркал и разорвал тысячи семей.

Когда стали раскрываться архивы, люди начали искать родных и близких, стараясь хоть что-то узнать об их судьбе. Часто то, что удавалось узнать, не радовало – спецлагеря не были тем местом, где заботились о дальнейшей судьбе заключенных.

Но иногда случалось чудо и люди находили друг друга: дети -родителей, супруги – свои половинки, братья - друг друга. Как в недавней истории, которая еще продолжается.

Эти братья не знали о существовании друг друга на протяжении всей своей жизни. Старшему, Юрию, сейчас уже 70 лет, младшему, Николаю – 61.

Маму братьев осудили в 1937 году за, якобы, хранение антисоветской литературы. Это было обычной для того времени контрольной зачисткой - ее мужа расстреляли за полгода до этого, обвинив в том же самом.

Женщину направили в Сиблаг Кемеровской области. Через три года в лагере у нее родился сын Юрий. Мальчика отобрали и направили в детдом. Больше она его не видела.

- После 8 лет заключения, когда ее перевели на поселение в Тасеевский район, она попыталась найти своего мальчика, - рассказывает Татьяна Килина, заместитель начальника отдела спецфондов ГУВД Красноярского края, - на ее запрос, то ли из-за чьей-то халатности, то ли просто из-за невнимательности ей ответили, что Юра умер.

И она постаралась больше никогда не возвращаться к этому. Вышла замуж за такого же ссыльного и в 1949 годку родила ему сына Николая.

Юрий же все это время жил убежденный в том, что мама просто забыла о его существовании.

- 60 лет я жил в неведении, даже в обиде на родителей за то, что они меня бросили, ведь меня воспитало государство, - говорит Юрий Георгиевич.

В его паспорте в графе «место рождения» была запись «Сиблаг», в графе «отец» - прочерк. В 2000 году он обратился в архив ЗАГСа Кемеровской области за разъяснениями, сделать это его уговорила дочь. В архиве отнеслись с пониманием – дали всю известную им информацию, а главное - фамилию матери.

Восемь лет он по крупицам собирал о ней информацию. Обычно приходили ответы – «была-убыла», куда - неизвестно.

- Дочь предложила Юрию Георгиевичу обратиться в красноярский спецфонд, - рассказывает Татьяна Килина. – Мы проверили - личное дело его матери оказалось у нас. Мало того оказалось, что у Юрия Георгиевича есть брат.

Выяснить, где он сейчас находится, было уже делом техники. Теперь братья знают друг о друге. Не бывает дня, чтобы они не перезванивались, собираются встретиться.

- Оба мы с нетерпением ждем этой встречи, - говорит Юрий Георгиевич. – Так много хочется ему сказать, расспросить о маме.

Правда братья еще не решили, кто к кому поедет. Но это уже не важно, главное, что они встретятся. Спустя 60 лет.

АНДРЕЙ МОСКОВ

Комсомольская правда 29.10.20100

 


/Документы/Публикации/2010-е