Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Подвижник


Год назад ушел из жизни видный общественный деятель Хакасии Николай Степанович Абдин.

Ему принадлежит большая заслуга в организации Хакасского общества жертв политических репрессий “Мемориал”. Произошло это в 1991 году. На протяжении многих лет Николай Степанович кропотливо работал в архивах в Абакане, Красноярске, Минусинске, Новосибирске, Кемерове. В результате ему удалось восстановить справедливость по отношению почти к шести тысячам незаконно репрессированных жителей Хакасии, а значит, вернуть им добрые имена.

Собранные материалы легли в основу трех томов Книги памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия. Трудно переоценить значение этой работы. Ведь публикация имен реабилитированных граждан так много значит для их детей и внуков. Всякий же потомок из поколения “пра” и даже “пра-пра” не потеряет нить фамильной истории, поскольку благодаря изданному трехтомнику всегда сможет узнать, где и при каких обстоятельствах был репрессирован родной ему человек.

Николай Степанович собрал материалы и для четвертого тома Книги памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия, посвященного судьбам “детей врагов народа”. Но, к сожалению, из-за отсутствия средств на издание этот труд пока что не может увидеть свет.

Вспоминая Николая Степановича, невозможно не отметить его несомненную заслугу в том, что в столице Хакасии был воздвигнут памятник жертвам политических репрессий, расстрелянным в годы безвременья. Этот памятник — один из первых в России — открыт 26 октября 1996 года.

Надо ли удивляться тому, что о работе Хакасского общества “Мемориал” знали не только в России, но и за рубежом. Некоторые потомки тех, кто был репрессирован в 1930-е годы в нашей стране, в свое время высылали и денежные переводы на издание Книги памяти.

Члены общества “Мемориал” во главе с неутомимым руководителем вели просветительскую работу, участвовали в конференциях, встречались со школьниками на уроках памяти...

До последних дней своей жизни Николай Степанович продолжал вести общественную работу. Он всегда говорил: “Мы уйдем. Останемся в памяти людей только благодаря своим делам”.

Мы, члены общества “Мемориал”, обращаемся к правительству республики с просьбой увековечить память о Николае Степановиче Абдине, установив мемориальную доску.

Клара КЫЗЛАСОВА,
Клара ШАЛАМОВА,
Тамара ОКУНЕВА,
Вера САМРИНА

Абакан

Хакасия 21.12. 2010


/Документы/Публикации/2010-е