Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Жертвы репрессий не сдаются


Московская ассоциация жертв незаконных репрессий предложила недавно каждому своему члену подать в суд иск на правительство Российской Федерации о компенсации за моральный вред, причинённый им в годы сталинского террора. По этому же пути решили пойти и красноярцы.

Наверное, нет семей, старшее поколение которых в своё время не попало под каток сталинских репрессий. Вместе с родителями, осуждёнными за антисоветскую деятельность, мыкали горе по ссылкам и их дети. Многие из них впоследствии были реабилитированы. Сегодня только в нашем крае почти 20 тысяч жертв незаконных политических репрессий.

Все они, согласно статье 16 закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", пользуются различными льготами, начиная с бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте и кончая снижением размеров оплаты жилой площади и коммунальных услуг на 50 процентов. Правда, за эти льготы приходится ещё бороться, но главное, они закреплены в законе, их в любом случае можно добиться через суд или прокуратуру. Сложности возникли с компенсацией морального вреда. Сначала в упомянутом законе была норма, гарантирующая возмещение нравственных страданий, но затем она исчезла из него таинственным образом.

- Между тем, по международному праву, государство должно возмещать не только материальный, но и моральный вред, причинённый незаконными действиями органов власти или должностных лиц, - считает председатель Красноярской ассоциации жертв незаконных политических репрессий Владимир Аполлосов. - Поскольку Россия признала, что нормы международного права являются составной частью её правовой системы, то дело остаётся за малым: надо потребовать от государства, чтобы оно рассчиталось за перенесённые нами нравственные страдания.

Кстати, такой прецедент уже создан. Европейский суд по правам человека, рассмотрев дело "Клаус и Юрий Киладзе против Грузии", установил, что в грузинском законодательстве отсутствует нормативный акт о возмещении ущерба жертвам политических репрессий. Если этот пробел не будет устранён, отмечалось в постановлении суда, то государство-ответчик должно выплатить 4 тысячи евро в качестве возмещения за моральный вред каждому из заявителей.

Сейчас в этом направлении активно работает Московская ассоциация жертв незаконных репрессий. На её общем собрании было принято решение, что каждый член ассоциации должен подать в суд иск на правительство Российской Федерации о компенсации за моральный вред, причинённый репрессиями в годы сталинского террора. По этому же пути решила пойти и Красноярская ассоциация жертв политических репрессий.

- Конечно, суды отклонят наши иски в связи с тем, что закон не предусматривает возмещение морального вреда, - полагает Владимир Игоревич. - Но мы должны соблюсти процедуру обращения в Европейский суд по правам человека. Только после того как наши суды откажут в удовлетворении иска, можно будет отправлять документы в Страсбург. Мы понимаем, что не всем репрессированным по плечу это дело, поэтому идём им навстречу. Каждую среду с 11-00 до 13-00 наши представители дежурят в культурно-историческом центре Красноярска на Стрелке. Они помогут подготовить необходимый пакет документов для обращения в суд по месту жительства и в Европейский суд по правам человека.

***

Обсудить статью можно на сайте www.krasrab.net, в блоге "Комитета независимой прессы", здесь же размещён образец искового заявления.

Александр КОШКАРОВ, ветеран газеты "Красноярский рабочий", правозащитник.

Красноярский рабочий 24.06.2011


/Документы/Публикации/2010-е