Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Найти могилу Кати Максимовой


Жена Рихарда Зорге была реабилитирована посмертно

Рихард Зорге был повешен в японской тюрьме 7 ноября 1944 года. Он даже не знал, что его жены Кати Максимовой больше нет. Она скончалась в больнице села Большая Мурта 3 июля 1943-го.

Счастье было недолгим

Они встретились в 1927-м, когда 23-летняя учительница давала уроки вдруг пожелавшему изучить русский красавцу-немцу, работавшему на советскую разведку. Он так и не усвоил великий и могучий, зато в 1933 году они официально стали мужем и женой. Потом писал ей письма из Японии на немецком, и молчаливый сотрудник старательно переводил Екатерине Максимовой эти короткие странички со словами любви и извинений.

Зорге знал, что его Катя ждет его ребенка. И строго приказывал: если родится девочка, обязательно назвать Катей. А сама Катя Максимова была красива, но как-то невезуча: закончила институт сценарного искусства, но что-то не заладилось, и пошла на завод аппаратчицей. Встретила любимого, а он - разведчик-нелегал - исчезал на годы, чтобы появиться и также быстро исчезнуть. Она носила их будущего малыша, но... Не суждено ей было стать матерью.

Место погребения неизвестно

Ее арестовали. И основных версий ареста две. Месть Сталина, узнавшего, что Зорге признался: да, был разведчиком. Как рассказывал одному из авторов старейший чекист Гудзь, одно время направлявший действия Зорге из Москвы, Сталина это взбесило. О вполне возможном обмене на пойманного японца запретил и упоминать.

Версия вторая: плохо работала на своем заводе, сначала чуть не назначили начальником цеха, а потом, в июне 1942 года, в ее трудовой книжке появляется запись: "Объявлен выговор с предупреждением за беспечность и срыв графика". В ноябре - другая, куда более страшная: "Уволена по ст. 47 КЗоТ РСФСР, пункт Д (совершение преступления, арест)". И тут же - суд, приговор: пять лет ссылки в Красноярский край.

Она и дома часто болела, а когда пригнали в 1943-м в село Большая Мурта, была так слаба, что скоро поместили в больницу. Мучилась, все молчала, молчала. И скончалась быстро. Недоедание, никаких лекарств, муж в чужой тюрьме - вокруг нее сплошное горькое горе.

Вдогонку за смертью, и иное мнение. Екатерину Максимову, личное дело 3947, отравили. Ну не могли простить ареста ее Рихарду, а значит, и ей. Она была заведомо виновна и обречена.

И если место захоронения Зорге отыскали в 1949-м и поставили достойный памятник, то останки Кати исчезли.

- Совершенно точно известно, что супруга Зорге умерла в больнице Большой Мурты 3 июля 1943 года, - говорит "РГ" депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Ромашов. - Вот мы и подумали: хорошо бы найти это место и привести его в порядок.

Первая московская комиссия приезжала в поселок в 120 км от краевого центра еще полвека назад, после реабилитации Екатерины Максимовой. Захватили с собой из райотдела милиции и личное дело бывшей ссыльной, и выписку из ее медкарты. Где теперь находятся эти документы - неизвестно.

Все эти годы не прекращала поиски местная жительница Татьяна Чапало.

- Ходила по домам, собирала у односельчан все, что представляло для нашего района историческую ценность, - вспоминает 75-летняя Татьяна Тихоновна. - Вещи, письма, рассказы старожилов. Все реликвии хранила дома, пока власти помещение под музей не выделили.

Последняя зацепка

Есть среди материалов и папка, посвященная жене Рихарда Зорге.

В небольшом альбоме - вся ее нехитрая биография. После ареста Зорге в 1941-м практически сразу началось преследование и аппаратчицы московского завода "Точизмеритель" Екатерины Максимовой.

- Предложение краевых парламентариев - активизировать поисковые работы - мы с Татьяной Тихоновной Чапало, конечно, поддерживаем, - признается "РГ" директор Большемуртинского музея Ольга Селютина. - Просто возможностей у нас немного. Ни машины, ни денег. История-то - детективная, а реальных сведений - крупицы. Вот, скажем, у сестры Максимовой сохранились два ее последних письма, датированные 1943-м. Екатерина писала, что постоянно мерзнет, голодает, очень ослабла. Летом того же года, как мы знаем, ее поместили в нашу больницу, из которой уже не вышла.

Про место захоронения нигде ни слова. Старых кладбищ в райцентре два. Но одно, по нашим сведениям, было закрыто уже в 1939 году, значит, похоронить Максимову здесь не могли. Позже надгробья сровняли с землей и поставили на этом месте телефонный узел и здание ГАИ.

От себя добавим: как же не по-человечески, не по-людски. Ведь еще живы и родственники погребенных. И память о них тоже.

Второе кладбище, по словам местных жителей, было открыто в начале 1960-х, значит, и оно отпадает. Но недавно вспомнили и еще об одном поросшем травой кладбище в Саратовке, давно опустевшей деревне в 20 км от райцентра. Один из старожилов, в 1950-х буквально рядом с погостом прокладывавший дорогу, сообщил, как однажды к нему подошли две женщины. Сели на холмик, разложили еду и сказали, что пришли помянуть Екатерину, жену разведчика. В те времена в Саратовке действительно еще жили многие ссыльные. Может, они увезли Максимову из райцентра и похоронили у себя? Эта версия скорее даже зацепка, но и ее местные краеведы попытаются проверить.

Глаза большие, серые

Единственная из живущих в поселке свидетельниц той поры - 85-летняя Любовь Ивановна Кожемякина - про могилку, к сожалению, ничего сказать не может. Но пациентку свою помнит хорошо.

- Я в той больнице медсестрой работала, - делится она с корреспондентом "РГ". - Чем она болела - не в курсе, а спросить не у кого: два тогдашних наших врача потом на фронт ушли и не вернулись. Да и кто она такая была - не знала, однако чем-то она запала мне в душу. Лежит на кровати измученная, бледная.

"Может, воды?", - спрашиваю. Не отвечает - смотрит только, глаза большие, серые. И слеза по щеке. На следующий день прихожу - койка пустая. Уж потом, позже про Зорге услышала.

А вдруг где-то все-таки хранится информация, которую безуспешно пытаются восстановить самоотверженные большемуртинские поисковики?

- Может, на публикацию в "Российской газете" кто-нибудь откликнется? - с осторожной надеждой спрашивает Ольга Селютина. - Если же никаких следов больше не отыщем, то решили с музейными работниками ходатайствовать, чтобы в честь супруги Героя Советского Союза у входа в больницу мемориальную доску установить.

Николай Долгополов, Надежда Столярчук

Российская газета 20.10.2010 Неделя №5612 (236)


/Документы/Публикации/2010-е