Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

И место ссылки Родиною стало…


История нашего района неотделима от истории нашей страны. Всё, что происходило в России, всегда сказывалось и отзывалось на нашей малой родине. Не исключением стали и сталинские массовые политические репрессии прошлого века.

Управление культуры и кино в рамках реализации «Стратегии развития культуры Большемуртинского района до 2020 года» ежегодно проводит различные мероприятия, целью которых является изучение краеведческого материала о репрессированных.

27 октября завершился районный конкурс исследовательских работ «Оберегая памяти связующую нить», приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий. В конкурсе приняло участие 21 учреждение культуры и образования района. Благодаря активной деятельности клубов «Патриот», созданных в сельских клубах и Домах культуры, собран большой материал, основанный на воспоминаниях людей, подвергшихся репрессиям в разные годы. Школы района также проявили интерес к написанию исследовательских работ. Работы охватили более 100 судеб людей различных национальностей: немцев, украинцев, белорусов, прибалтов, ведь Красноярский край в силу своего исторического развития стал второй Родиной для переселенцев. Дипломами победителей были отмечены представители школ и культурно-досуговых учреждений района: Афанасьева Ольга (МКОУ «Предивинская СОШ»), Харитонова Ирина (МКОУ «Тигинская ООШ»), Порфирьева Маша (МКОУ «Мостовская СОШ»), Ковшова Евгения, Якубанец Михаил (МКОУ «Юксеевская СОШ»), Рау Андрей (В-Казанский СДК, клуб «Патриот»), Раздольненский СДК, клуб «Патриот» (рук. Татьяна Владимировна Вершинина), Безруких Людмила Владимировна (Юксеевский СДК) и жительница с. Межово – Ганина Надежда Михайловна.

В ходе мероприятия прозвучали выступления заместителя главы администрации района по социальным вопросам С. В. Гриц, начальника УКиК И. С. Косматовой, директора Большемуртинского краеведческого музея О. Н. Селютиной, воспоминания людей, пострадавших от политических репрессий, и тех, кто был знаком и общался с высокообразованными специалистами, внёсшими свой высокий духовный потенциал в развитие района. И чрезвычайно важно, что молодые люди, которые представляли исследовательские работы о своих родных и близких, обладают не только историческими знаниями, но и имеют гражданскую позицию по отношению к одной из величайших трагедий в истории России.

Во время мероприятия работала выставка Большемуртинского краеведческого музея «Один из многих» об основателе музыкальной школы в Б-Мурте Спиридонове М. И., на которой были представлены его подлинные фотографии, предметы, документы и передвижная выставка Красноярского музейного центра «503-я стройка», рассказывающая о строительстве репрессированными железной дороги Салехард-Игарка (1949-1953 гг.).

Работа по исследованию исторического прошлого не закончена. Краеведческий музей на основе собранного материала будет продолжать изучение судеб репрессированных. Важно изучать прошлое, преодолевая равнодушие и стремление забыть его трагические стороны. И никто, кроме нас самих, это не сделает.

Оргкомитет.

«НОВОЕ ВРЕМЯ», № 44, 05.11.11.


/Документы/Публикации/2010-е